bigmir)net  Почта   Поиск:        

Франция может бойкотировать Олимпиаду в Пекине

26 марта, 07:50
Франция может бойкотировать Олимпиаду в Пекине
АР
Саркози воззвал к чувству
ответственности властей Китая
Президент Франции Николя Саркози обдумывает решение о бойкоте Олимпийских игр в Китае из-за ситуации в Тибете.

"Я хочу, чтобы был начат диалог. Решение о своем ответе я приму в соответствии с реакцией китайских властей", - сказал Саркози.

Отвечая на вопрос о вероятности бойкота Олимпиады, Саркози заявил, что все варианты остаются возможными, и воззвал к чувству ответственности китайских лидеров, передает Би-Би-Си.

По словам Саркози, он выразил главе Китая свою озабоченность в связи с событиями в Тибете и призвал Ху Цзиньтао к сдержанности и началу переговоров с духовным лидером Тибета Далай-ламой.

Как сообщили помощники французского президента, Саркози не поддерживает идею полного бойкота Олимпиады, однако может отказаться от посещения церемонии открытия Игр.

О возможности бойкота Олимпиады уже заявляло и государственное телевидение Франции. В тоже время, большинство стран не намерены политизировать главное спортивное мероприятие четырехлетия. Так представитель Белого Дома Дана Перино заявила, что позиция США по-прежнему состоит в том, что цель Олимпийских игр - собрать спортсменов со всего мира и дать им возможность продемонстрировать свое мастерство.

А председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу во вторник, 25 марта, также высказался против бойкота и политизации Олимпийских игр в Пекине и призвал государства ЕС выработать единую позицию по ситуации в Тибете.

Проблема Тибета обострилась после массовых беспорядков в Лхасе, начавшихся 10 марта после демонстраций, посвященными 49-й годовщине восстания, которое закончилось изгнанием Далай-ламы. Во время беспорядков погибли 18 мирных жителей и полицейский. Сторонники Далай-ламы сообщали, что погибли, как минимум, 100 человек.

После этого стали раздаваться призывы бойкотировать Олимпиаду в Пекине, которые однако, не были официально поддержаны ни одной страной.

По материалам Интерфакс, BBCrussian.com

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (30)
комментариев на странице
гость   (аноним) | 31.03.2008, 19:01
А ЧЕ НЕ ПИШУТЬ, СКОЛЬКО ПОГИБЛО ОТ РУК "МИРНЫХ ДЕМОНСТРАНОВ"? Сколько погромлено и сожжено? ЦРУ не дало такого "темника"? Так шо прежде чем бздеть на моих друзей китайцев, СПАЛИ СВОЮ ХАТУ, МОЖЕШЬ СЕБЕ УХО-ДВА ОТРЕЗАТЬ, ПОКАЖИ НАМ ФОТКИ А ПОТОМ БЗДИ
гость   (аноним) | 31.03.2008, 18:54
уже б писали что расстреливают ВСЕХ. Народ бы еще больше верил. Интересно, Саркози верит, или просто сотрудничает?
гость   (аноним) | 31.03.2008, 18:53
ДА, ЦРУ ВСЕМ МОСК СЪЕЛО. В такую бредятину верят. Раньше про медведей в Москве писали, на западе идиоты верили. Эти идиоты еще похлеще будут.
Сергей   (аноним) | 26.03.2008, 16:03
Поддерживаю Французов и всех, кто бойкотирует Олимпиаду в пользу прекращения насилия:

Вот что пишет из Непала русская жена тибетца, живущего в Катманду (источник @#$%&://www.buddism.ru//12063 54155.phtml):

"В Тибете все плохо - с тибетцами, у мужа папу и всех родственников арестовали, 15 и 16 марта в Лхасе арестовывали все тибетские семьи поголовно, независимо от того, участвовали они в восстании или нет, 16-го ночью половину арестованных 14-15-16-го расстреляли - вывозили ночью тайно по одному закрытому грузовику по 60 человек и за пределами Лхасы в полях рыли братскую могилу и расстреливали. В деревнях расстреливают на месте без суда и следствия. Все телефоны прослушиваются китайцами, за разговоры на тему беспорядков в Тибете и китайской политики по телефону с заграницей -пожизненное заключение, и вообще в Тибет просят не звонить, т.к. звонки из-за границы нежелательны.
Но тем не менее, через пару недель Тибет могут открыть снова для туристов, чтобы показать, что китайцы все реш
гость   (аноним) | 26.03.2008, 11:41
Экономические санкции будут гораздо эффективней всяких там бойкотов Олимпиады. Без экспорта в Китае будет нечего жрать, так как он на вырученные деньги от продажи ширпотреба закупает продольствие у американских фермеров. Если без шмоток на Западе как-нибудь перебьются, то вот китайцы без жратвы захотят демократии и танками, как на площади Тяньанмень их всех не передавишь!
гость   (аноним) | 26.03.2008, 09:59
Интересно, сколько любителей Китая развелось. И ладно бы они были бы сами китайцами - так нет, почему-то не китайцы. А вы вообще знаете, уважаемые, что для Китая остальной мир - это варвары, в общем-то? И кто бы с ним ни заключал договоров о сотрудничестве - должен помнить, что захочет Китай подотрется этой бумажкой и наплюет на всякие договоры. СССР с Китаем уже дружил - в итоге: остров Даманский, все дела.
гость   (аноним) | 26.03.2008, 10:16
Вот и говорят, что головой думать надо, а не зaдницей. Или Саркози своих арабов в 2005-ом парфюмом успокаивал?
Аеций   (аноним) | 26.03.2008, 09:36
Ось вам і політика США коли "їм вигідно"!!!
А як на рахунок 1980-го, коли Олімпіада проводилась в Москві!??
Робіть висновкі панове!
гость   (аноним) | 26.03.2008, 09:17
М-нда! Доведет венгерский жид Францию до конфликта! Не зря говорили, что его за уши тянет в презы Франции америка (вон, какдоказ - уши здоровые :) ).
Похоже Пиндосия обеспокоена падением своей экономики и ростом Квропейской, вот и "подогревает" всякое бы - дл-о в датсских газетах, что бы рисовали карикатуры на Мухаммеда (представьте карикатуру на Ииссуса Христа, но не распятого на кресте, а в такой же позе таоцующего стриптиз, а в место креста - шест? Ну, и кому приятно было бы ТАКОЕ увидмить их христьян? А мусульмане еще более ревносно относятся к своей религии
гость   (аноним) | 26.03.2008, 10:14
Такое увидеть конечно не приятно, но это не повод начинать громить магазины или когото там убивать. Вот в этом и разница между христианами и мусульманами. У последних просто нет тормохов.
гость   (аноним) | 26.03.2008, 09:05
как сказал Наполеон : от великого до смешного один шаг. Угадайте кто из них великий а кто смешной
гость   (аноним) | 26.03.2008, 09:03
шансі наших добіть хоть одну медаль ЗНАЧИТЕЛЬ возросли!
1   2    →
Free Tibet!
Free Tibet!