bigmir)net  Почта   Поиск:        

МИД Литвы выразил протест Беларуси

27 марта, 03:57
МИД Литвы выразил протест Беларуси
Reuters
У журналистов изъяли отснятые
материалы и повредили оборудование
Министерство иностраных дел Литвы заявило решительный протест соседней Беларуси в связи с задержанием двух литовских журналистов, которые вели видеосъемку оппозиционной демонстрации, разогнанной в Минске во вторник, 25 марта.

Беларускому послу в Вильнюсе Владимиру Дражину была вручена нота, в которой задержание съемочной группы было охарактеризовано как "грубое нарушение принципа свободы слова".

Во вторник в Минске были задержаны примерно 110 участников несанкционированной манифестации, приуроченной к 90-летию Беларуской Народной Республики, которая считается первым воплощением беларуской государственности.

Всего в демонстрации участвовали около 2 тысяч человек.

В среду беларуские суды приговорили 65 манифестантов к штрафам и арестам на срок до 15 суток за нарушения общественного порядка, сообщило агентство Франс пресс.

Европейская комиссия в среду также осудила действия беларуских властей.

"То, что мирные демонстранты, в том числе журналисты, были, как сообщается, задержаны, а некоторые подверглись насилию, - неприемлемо", - заявила комиссар Евросоюза Бенита Ферреро-Вальднер.  

Как передавали корреспонденты, многие задержанные были избиты ОМОНом при задержании.

Двадцать пять человек, в том числе молодежные активисты Дмитрий Дашкевич и Артур Финькевич, были приговорены к 15 суткам ареста; 40 человек были оштрафованы на суммы, эквивалентные до 500 долларов. Средняя зарплата в Беларуси составляет около 50 долларов.

Несовершеннолетние и граждане иностранных государств - Польши, Литвы и Украины - были освобождены вскоре после задержания.

Это относится и к съемочной группы литовского телевидения, но у журналистов изъяли отснятые материалы и повредили оборудование.

"Такие незаконные действия беларуских правоохранительных органов, когда к журналистам применяется насилие, препятствующее выполнению профессионального долга, является грубым нарушением принципа свободы слова, уважаемого мировым демократическим сообществом, а также противоречит стремлению развивать добрососедские отношения между государствами", - говорится в заявлении литовского МИД.

Литовское национальное телевидение и радио со своей стороны потребовало извинений от беларуских властей за применение "грубой силы" к его сотрудникам.

Литва активно поддерживает беларускую оппозицию. На ее территории также были организованы мероприятия по случаю беларуского Дня Воли.

Беларуская оппозиция заявила, что действия властей свидетельствуют о том, что они оставили свои недолговечные попытки улучшить отношения с Западом.

"Тактика властей поменялась на 180 градусов. - заявил лидер оппозиции Александр Милинкевич. - Если раньше власти действительно старались максимально избежать любых столкновений, то в этот раз однозначно была установка на применение силы".

Лукашенко несколько смягчил свое непримиримое отношение к оппозиции с видимым расчетом на сближение с Евросоюзом после того, как Россия резко повысила цены на энергоносители.

По материалам BBCrussian.com

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (59)
комментариев на странице
гость   (аноним) | 30.04.2008, 17:55
граждане литвы были... граждане польши? были...граждане украины ? были, куда же без них... а беларусы где?...
гость   (аноним) | 27.03.2008, 17:05
зрплата рабочего 150 баксов,госслужещего 550 баксов-средняя 300 баксов.Все просто! Жыве Беларусь!
Гез-2   (аноним) | 27.03.2008, 12:06
Верхушка Украины УЖЕ строиться в очередь лизать зад приезжающему Бушу. Право лизнуть вне очереди дорого перепродается оранжевой сволочью.
гость   (аноним) | 27.03.2008, 11:10
Сажать нынешних демократов нужно за попытку свержения государственной власти.Разошлись,за чужеземные деньги идут и ставят чужеземные правительства под вопли этих чужеземных стран о свободе и несвободе. Нехило чужеземцы устроились.И воевать не нужно,кровь проливать.Вот молодец Россия.Гнать их в шею надо,радетелей за чужие интересы.
Негость   (аноним) | 28.03.2008, 02:08
Вот у кого Ющенке бы поучиться. А еще у Ельцина-из танков по парламенту!
гость   (аноним) | 27.03.2008, 10:18
50 $ - полный бред. А еще на Россию гонят, что там TV пропаганда
гость   (аноним) | 27.03.2008, 10:26
Да, это циничная ложь насчёт 50 баксов. Но Корреспондент уже давно стал руопором оранжевой пропаганды - вспомним регулярную рекламу акций "Свободы" хотя бы.
гость   (аноним) | 27.03.2008, 10:36
Специально проверил - на сайте ББС ничего о 50 долларах нет.
@#$%&://news.bbc.co .uk/hi/russian/international/ newsid_7313000/7313727.stm
Белоруска   (аноним) | 27.03.2008, 12:39
НЕТ У НАС В БЕЛАРУСИ ТАКИХ ЗАРПЛАТ!!!!!!
Как раз таки средняя зарплата у нас 300-500$
гость   (аноним) | 27.03.2008, 08:59
Неделю назад в Бельгии был жестоко подавлен митинг с применением спецсредств против НАТО. Власти Бельгии объясняли это просто - якобы митингующие нарушили какой то закон, после чего были нещадно биты палками и арестованы.
alex   (аноним) | 27.03.2008, 09:41
врешь "гость" из фсб,я был на митинге против нато.ни один митингующий небыл избит. да был нарушен закон о митингах.митинг был проплачен левым движением европейских красных.а они деньги получают от абрамовича.читай "дейли трибюн".в советское время все митинги протеста оплачивал ссср,читай воспоминания любимова.он лично передавал мешки денег руководителям компартий.
гость   (аноним) | 27.03.2008, 09:43
алё, проснись, уже утро, перестань мечтать
гость   (аноним) | 27.03.2008, 09:44
где можно посмотреть видео?
гость   (аноним) | 27.03.2008, 08:55
Интересно а чё они разнылись, они же за тем туда и пришли чтоб получить по горбу палкой, и что б потом "демократычне суспыльство" осудило действие беларусских властей.Деньги отработаны.
Ждите нового финансирования..
Молодец всё таки БАТЬКО,дай Бог ему здоровья.
Сухов   (аноним) | 27.03.2008, 09:02
Это точно
alex   (аноним) | 27.03.2008, 09:45
а батька кончит свою жизнь,как милошевич.и российские евреи-береза,абрам,вексель,кобз я,жирик и прочая,прочая ему не помогут.а деток его кончат родственники убиенных по его приказу людей.
Elims    | 27.03.2008, 09:50
ыг ыг ыг :) насмешил :)
ІРЧ   (аноним) | 27.03.2008, 09:46
Славєн будь, Батька(МП), в вєках! Всєх жьідо-бєлорусов біть смєртньім боєм!
ІЗЖБК
BBC   (аноним) | 27.03.2008, 08:37
Ну что, все по учебнику революционеров. Пошла откровенная дезинформация, про среднюю з/п в 50$. Вчера д.ура с ником МАША, закинула тут страшилку, что студентов разгоняли сотрудники МВД РФ. Ждем новых мегасенсаций.
гость   (аноним) | 27.03.2008, 08:54
А подводных лодок там не было? Ну те, которые в Киев приплывали Януковича поддурживать.. :):):):):):)
Так что "маша" облажалась, креативнее нужно быть, креативнее :)
гость   (аноним) | 27.03.2008, 09:15
Угу, помню караваевоголовая пугала десантом РФ, двигавшимся на Киев, из броваров, что ли.
А про белоруссию, вообще смешно наблюдать по нашим СМИ.Я по евроньюсу смотрел,там людей было то, всего может сотня,взяли перекрыли проспект, нарывались всячески сами, причём старались это делать именно пере дкамерами.Да и вообще, там журналистов было больше чем участников акции, смешно смотреть, оппозиция, ха-ха.То ли пиндосы мало заплатили, то ли просто некому было платить, еле собрали сотю идиотов.
Tuz_Rostislav2    | 27.03.2008, 08:26
11 марта, во время праздника Дня независимости, прошёл марш неонацистов на центральной улице Вильнюса. Власть считает, что это в порядке вещей. Вот что значит «Демократия».
Севастополец   (аноним) | 27.03.2008, 08:19
ББС просто перепутали белорусь с грузией :) Вот в последней на 30$ и живут, спасибо саке
1   2    →
  1USD  4.84     1EUR 7.62

UkrJob - VIP Вакансии

EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...
Infopulse Ukraine
Infopulse Ukraine welcomes talented professionals to join our ...
MANPOWER
м. Київ, вул. Предславинська, 34-Б
УСК «ВЕСТА» («Альфа Страхование»)
УСК «ВЕСТА» («Альфа Страхование») динамичная страховая компания Украины с ...