UA
 

Клинтон призывает Буша к бойкоту Олимпиады в Пекине

Корреспондент.net,  8 апреля 2008, 01:13
0
10
Клинтон призывает Буша к бойкоту Олимпиады в Пекине
Фото: Reuters
Клинтон призывает Буша отказаться от участия в церемонии открытия Олимпиады

Кандидат в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон призывает президента Джорджа Буша отказаться от участия в церемонии открытия летней Олимпиады в Пекине, если Китай не предпримет никаких мер по улучшению ситуации в стране в области прав человека.

В частности, Клинтон упрекнула китайское руководство в недостаточном давлении на Судан ради прекращения "геноцида в Дарфуре" и напомнила о массовых беспорядках в Тибете.

"На данный момент и в свете недавних событий, я надеюсь, что президент Буш не планирует принимать участия в церемонии открытия Олимпиады в Пекине, если правительство Китая не предпримет существенных перемен", - заявила Клинтон.

Ситуация в Тибете обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района Китая.

Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе (столица Тибетского автономного района) было зафиксировано около 300 поджогов и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).

24 марта, в Древней Олимпии прошла церемония зажжения Олимпийского огня для XXIX Летних Игр в Пекине. Олимпийский огонь был зажжен с помощью солнечных лучей с помощью параболического зеркала.

Парижский этап эстафеты является последним в путешествии Олимпийского огня по Европе. После французской столицы факел отправится сначала в Южную, затем Северную Америку. Предыдущий, лондонский этап также ознаменовался многочисленными инцидентами и попытками потушить факел.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ОлимпиадаДжордж БушХиллари КлинтонПекин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии