UA
 

В Техасе из плена сектантов освобождены более 400 детей

Корреспондент.net,  8 апреля 2008, 10:02
0
22
В Техасе из плена сектантов освобождены более 400 детей
Фото: AP
Из плена сектантов освобождены более 400 детей

По данным властей американского штата Техас, более 400 детей вывезены из тайного убежища секты многоженцев на одном из местных ранчо, сообщают американские СМИ.

Правоохранительные органы штата обнаружили убежище на территории ранчо еще на минувшей неделе. Тогда уже были освобождены 137 детей и 46 женщин. В настоящее время ранчо покинули еще 87 женщин. Сколько мужчин находится внутри убежища, пока неизвестно.

Все освобожденные в настоящее время размещены в государственных учреждениях и приютах.

 Ранчо принадлежит религиозной группе, отколовшейся от Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, известной также как мормоны.

Убежище секты многоженцев расположено на ранчо в 260 км к северо-западу от Сан-Антони. Его построил Уоррен Джеффс - лидер крупнейшей секты многоженцев и президент фундаменталитстской церкви Иисуса Христа святых последних дней. В ноябре 2007 года Джеффс был приговорен к пожизненному заключению за изнасилования.

Поводом к началу операции послужил анонимный телефонный звонок, в котором утверждалось, что на ранчо изнасиловали 16-летнюю девушку.

Полиция продолжает поиск детей, которые еще могут остаться на ранчо.

В то же время в Пензенской области РФ власти и милиция не могут заставить сектантов, замуровавших себя в пещере, выйти на поверхность.

С ноября 2007 года в селе Никольское Пензенской области в землянке замуровались 35 сектантов, в том числе четверо детей. Они заявили о том, что ожидают конца света, запретили кому-либо входить к ним. В противном случае сектанты угрожали себя сжечь. 28 марта в результате частичного обрушения пещеры на поверхность вышли семь человек.1 апреля убежище покинули 14 человек, в том числе трое мужчин, девять женщин и двое детей. Второго апреля на поверхность вышли женщина с двумя детьми.

По материалам: Радио СвободаВести.ru
ТЕГИ: религия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии