UA
 

Сегодня - пятая годовщина взятия Багдада

Корреспондент.net,  9 апреля 2008, 11:59
0
17
Сегодня - пятая годовщина взятия Багдада
Фото: АР
В Багдаде не все спокойно

Ровно пять лет назад войска коалиционных сил взяли Багдад. Считается, что в этот день пал режим Саддама Хусейна.

9 апреля 2003 года американский бронетранспортер свалил статую Саддама в Багдаде, что стало символом падения диктаторского режима.

Вооруженное противостояние в Ираке продолжается до сих пор. В Багдаде не стихают бои между сторонниками радикального имама Муктады ас-Садра и правительственными войсками Ирака, поддерживаемыми американскими подразделениями. В иракской столице запрещено движение транспорта - во избежание попыток терактов.

Вместе с тем, глава радикальной шиитской группировки Армия Махди Муктада аль-Садр в преддверии годовщины захвата Багдада отказался от крупномасштабных антиамериканских выступлений, руководствуясь соображениями безопасности. Ранее аль-Садр планировал провести митинг в Багдаде.

В это время в конгрессе США проходят слушания по военно-политической обстановке в Ираке. Генерал Петреус, командующий американскими войсками в Ираке, в своем докладе для законодателей, признал, что ситуация в стране, несмотря на признаки некоторого улучшения, остается непростой.

Мнения в Соединенных Штатах разделились: республиканцы в лице Маккейна считают, что обещания о выводе войск, независимо от последствий, будет означать провал политического и морального лидерства США. А демократы высказываются за установление твердых сроков вывода американских войск из Ирака.

По материалам: Радио СвободаLenta.ruВести.ru
ТЕГИ: война в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии