UA
 

Экс-президент США Джимми Картер встретился с лидером ХАМАС

Корреспондент.net,  15 апреля 2008, 18:28
0
15
Экс-президент США Джимми Картер встретился с лидером ХАМАС
Фото: АР
Картер встретился с палестинцами вопреки критике Белого дома и Госдепа

Бывший президент США Джимми Картер, несмотря на критику в свой адрес и негласный бойкот со стороны израильских политиков, встретился во вторник с одним из лидеров палестинского движения ХАМАС на Западном берегу реки Иордан.

В палестинском городе Рамаллах Картер, по словам участников встречи, тепло приветствовал Насера Шаера, который занимал пост вице-премьера в правительстве исламистов и теперь считается руководителем прагматичного крыла ХАМАС - движения, которое во многих странах, включая Израиль и США, зачислено в разряд террористических организаций.

"Картер встречался со многими палестинскими чиновниками, и я был среди них. Разговор шел о положении палестинцев, Иерусалиме, блокаде, внутрипалестинском примирении", - сказал после встречи Шаер в телевизионном интервью.

"Я ощущал серьезность намерений Картера, который старается найти пути решения палестино-израильского конфликта", - продолжил палестинский политик.

Картер, который три десятилетия назад добился подписания мирного договора между Израилем и Египтом, неоднократно заявлял, что урегулирование остающихся очагов ближневосточного конфликта невозможно без вовлечения в переговорный процесс всех значимых участников, включая движение ХАМАС, представляющее значительную часть палестинского общества.

В пятницу Картер собирается встретиться в Сирии с главой политбюро ХАМАС Халедом Машаалем. По сведениям местной прессы, он запросил также разрешения на въезд в сектор Газа, подконтрольный ХАМАС, но получил отказ израильских властей.

Израиль при поддержке США настаивает на международном бойкоте исламистов, отказывающихся признавать право еврейского государства на существование.

Практически все израильские политики первого эшелона, включая премьер-министра Эхуда Ольмерта, главу МИД Ципи Ливни, министра обороны Эхуда Барака и лидера парламентской оппозиции Биньямина Нетаньяху, уклонились от встречи с Картером, который в воскресенье прибыл с визитом в Израиль.

Его принял лишь глава государства Шимон Перес, но и их встреча, как пишет местная пресса, прошла "в тягостной атмосфере". В довершение всего израильские спецслужбы отказались охранять бывшего хозяина Белого дома и лауреата Нобелевской премии.

К критике ближневосточного турне Картера присоединилась американская администрация. Советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли заявил, что Белый дом выступает против намерения Картера встретиться с лидерами ХАМАС, а Госдепартамент назвал планы бывшего президента "неуместными".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ближний ВостокИзраильАмерика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии