UA
 

Совбез ООН рассмотрит обращение Грузии по ситуации в Абхазии

Корреспондент.net,  18 апреля 2008, 09:55
0
14
Совбез ООН рассмотрит обращение Грузии по ситуации в Абхазии
Фото: AP
Совбез ООН рассмотрит обращение Грузии

В начале следующей недели Совет безопасности ООН обсудит обращение Грузии о созыве экстренного заседания в связи с попытками России аннексировать грузинскую территорию.

Как сообщил посол ЮАР в ООН Думисани Кумало в четверг,17 апреля, обращение Грузии "может быть рассмотрено в понедельник 21 апреля". Намерение обсудить обращение Грузии подтвердил и посол Великобритании Джон Соерс.

"Ситуация на юге Кавказа вызывает определенные опасения. Нам необходимо внимательно рассмотреть обращение Грузии, и я уверен, что мы займемся этим в начале следующей недели", - сказал Соерс.

Напомним, что 7 марта 2008 года парламент Абхазии обратился к ООН и России с призывом признать независимость республики.

17 апреля Президент РФ Владимир Путин ранее поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

В ответ на это президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал от России пересмотреть меры по поддержке непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, назвав их "нарушением суверенитета Грузии".

В свою очередь, Постоянное представительство Грузии при ООН обратилось к председателю Совбеза, постпреду ЮАР Думисани Кумало с просьбой созвать экстренное заседание СБ ООН в связи с решением России оказать предметную помощь Абхазии и Южной Осетии. В четверг, 17 апреля министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе сообщал, что Тбилиси намерен потребовать "созыва специального заседания СБ ООН и ответ будет уже сегодня вечером".

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Россия-ГрузияООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии