UA
 

Пара Римский осудил клонирование с трибуны генассамблеи ООН

Корреспондент.net,  18 апреля 2008, 19:31
0
19
Пара Римский осудил клонирование с трибуны генассамблеи ООН
Фото: АР
Папа Римский осуждает клонирование

Глава Римско-католической церкви папа Бенедикт XVI, обращаясь к миру с трибуны генассамблеи ООН, дал понять, что не поддерживает клонирования и других научных разработок, противоречащих религиозным устоям и этическим нормам.

"Несмотря на огромную выгоду, которую может получить человечество (от научных разработок), некоторые примеры демонстрируют явное нарушение порядка природы, не только противореча святому характеру жизни, но и обкрадывая естественную сущность человеческого создания и семьи", - отметил понтифик в своей программной речи в штаб-квартире ООН.

Папа Римский поддержал коллективные научные усилия по защите окружающей среды, однако осудил попытки ученых ради научных достижений переступить через этические нормы.

"Никогда не должен стоять вопрос выбора между наукой и этикой, скорее, это вопрос принятия научных методов, находящихся в полном уважении к этическим императивам", - отметил Бенедикт XVI.

Таким образом он ответил на широкую дискуссию в обществе о возможности клеточного воспроизведения животных и человека на основе последних достижений науки.

Так, на родине генсека ООН Пан Ги Муна в Южной Корее одна из фирм уже предлагает гражданам страны услуги по клонированию их умерших четвероногих питомцев.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: религиянаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии