UA
 

Чейни: Вывод войск США из Ирака приведет к хаосу

Корреспондент.net,  22 апреля 2008, 08:36
0
44
Чейни: Вывод войск США из Ирака приведет к хаосу
Фото: АР
Чейни: Провал в Ираке будет иметь далеко идущие последствия

Вывод американских войск из Ирака усилит вероятность новых нападений террористов на США.

Как заявил вице-президент США Ричард Чейни, выступая в понедельник в Манхэттенском институте в Нью-Йорке, вывод войск из Ирака окончится "крупной неудачей" и приведет, как это было в Афганистане, к "хаосу, взаимным обвинениям, жестокой борьбе за власть", превратив страну в "убежище для террористов".

Однако разница между Афганистаном и Ираком, по словам Чейни, состоит в том, что "сейчас США ведут глобальную войну с террором", и поэтому "провал в Ираке будет иметь еще более серьезные и далеко идущие последствия", цитирует вице-президента ИТАР-ТАСС.

Напомним, в начале апреля в конгрессе США прошли слушания по ситуации в Ираке, на которых командующий американскими войсками генерал Петреус признал, что ситуация в стране, несмотря на признаки некоторого улучшения, остается непростой.

По оценкам телеканала Аль-Джазира, за пять лет войны в Ираке около миллиона иракцев были убиты, более трех миллионов ранены, два миллиона бежали за границу, и еще 2,5 миллиона вынуждены были покинуть свои дома и переселиться в более безопасные районы внутри страны.

Мнения по поводу вывода войск США разделились. Так республиканец Маккейна считает, что в Ираке "успех, как установление мирного демократического государства и победа над терроризмом, является достижимым" и поэтому "обещания о выводе наших войск, независимо от последствий, будет означать провал политического и морального лидерства" Штатов.

В то же время кандидаты в президенты США от демократической партии, сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама высказались за установление твердых сроков вывода американских войск из Ирака.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии