UA
 

США закрывают посольство Беларуси в Вашингтоне

Корреспондент.net,  1 мая 2008, 18:50
0
175
США закрывают посольство Беларуси в Вашингтоне
Фото: AP
США закрывают посольство Белоруссии в Вашингтоне

Госдепартамент США требует от Беларуси закрыть свое посольство в Вашингтоне и консульство в Нью-Йорке, а также планирует прекратить работу посольства США в Минске.

Об этом сообщило российское информагентство РИА Новости со ссылкой на Associated Press. В частности, источники АР, пожелавшие сохранить анонимность, сообщили, что госдеп дал белорусским властям время до 16 мая для отзыва из США всех дипломатических работников. При этом американское посольство в Минске, по данным источников, должно прекратить работу в ближайшую пятницу - 2 мая.

Действия Госдепартамента США стали ответной мерой на решение Минска выслать из страны 10 американских дипломатов в течение 72 часов.

В среду стало известно, что администрация Джорджа Буша выполнит требование правительства Белоруссии о сокращении числа американских дипломатов в посольстве США в Минске.

Ранее белорусский МИД передал временному поверенному в делах США в Белоруссии Джонатан Муру список американских дипломатов, объявленных персонами нон-грата. Минск объяснил этот шаг отказом Вашингтона выполнить рекомендации Белоруссии о сокращении штата сотрудников посольства США в Белоруссии.

О том, что Госдепартамент США распорядился о закрытии посольства Белорусии в Вашингтоне и консульства в Нью-Йорке, и закрытии посольства США в Минске, сообщило также BBC News.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: СШАБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии