UA
 

Freedom House перечислила проблемы американской демократии

Корреспондент.net,  5 мая 2008, 20:50
0
19
Freedom House перечислила проблемы американской демократии
Фото: cosmoworlds.com
Из 195 стран лишь в 72 пресса свободна, в 59 - частично свободна

Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала доклад о ситуации с правами и свободами в США, отметив в стране ряд противоречивых тенденций.

Несмотря на то, что в целом, по мнению экспертов Freedom House, США остается одной из самых демократичных стран мира, американцам хватает серьезных проблем.

Так, например, в США самый высокий показатель заключения в тюрьму. В места заключения хотя бы один раз в жизни попадал каждый 37-й американец.

В настоящее время в тюрьмах находятся семеро из каждой тысячи жителей США. Для сравнения в странах Западной Европы один заключенный приходится на тысячу или даже 2 тысячи граждан.

Впрочем, американцы больше озабочены тем, что за последние 25 лет относительный показатель количества заключенных на тысячу жителей вырос более чем в пять раз.

Более того, в отличие от других западных демократий, примерно три тысячи человек в американских тюрьмах ожидают исполнения смертного приговора.

Последние годы правозащитники остро критиковали Вашингтон за те методы, которые применялись к подозреваемым в террористической деятельности. В опубликованном докладе говорится, что ситуация улучшилась, хотя в стране еще только предстоит разобраться с тем, как ЦРУ и другие специальные службы допрашивали подозреваемых и задержанных.

Проблемы расового равенства остаются ахиллесовой пятой Америки, заявляет Freedom House.

Несмотря на то, что эксперты отметили ряд успехов политики интеграции американского общества (например, в областях охраны труда, культуры и доступа к образованию), в ряде областей остаются серьезные проблемы.

Чернокожих граждан США, живущих за чертой бедности, по-прежнему, примерно в два раза больше, чем представителей других групп населения. В американских городах, все еще, существуют районы, где селятся преимущественно афроамериканцы, и которых избегают белые.

США остаются одной из наиболее благоприятных стран с точки зрения свободы слова, утверждают правозащитники. По данным составителей доклада, в этом смысле ситуация в Америке лучше, чем в европейских странах.

Тем не менее, авторы приводят несколько примеров того, что и американские журналисты испытывают ряд трудностей.

Одной из главных проблем названо усиливающееся стремление правительства влиять на работу СМИ. В связи с чем власти принимают все более сложные правила, регламентирующие труд журналистов в определенных сферах.

Эксперты Freedom House также выражают опасения по поводу все возрастающей концентрации собственности на рынке масс-медиа. Кроме того, правозащитников настораживает приход на телевизионный рынок компаний, ранее работавших в других сферах.

В начале мая Freedom House опубликовал ежегодный доклад о свободе слова в мире.

По мнению исследователей, в целом в 2007 году по сравнению с предыдущим годом ситуация ухудшилась - из 195 стран лишь в 72 пресса свободна, в 59 - частично свободна. Население 64 стран серьезно ограничено в наборе представляемой ему информации.

В количественном выражении это означает, что лишь 18% населения Земли пользуются свободой печати, а 42% ее лишены.

Россия в минувшем году Россия заняла 170-е место, набрав по шкале Freedom House 78 баллов (чем выше балл, тем хуже ситуация).

Это на три балла больше, чем в 2006, и, к примеру, на семь баллов больше, чем Афганистан.

ТЕГИ: Права человекаСвобода словаАмерика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии