bigmir)net  Почта   Поиск:        

Арабские страны попытаются спасти Ливан от гражданской войны

12 мая, 02:04
Арабские страны попытаются спасти Ливан от гражданской войны
Reuters
ЛАГ направит посредническую
делегацию в Ливан
Лига арабских государств (ЛАГ) направит посредническую делегацию высокого уровня для урегулирования кризиса в Ливане, сообщил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари по итогам экстренного заседания глав МИД арабских стран в Каире.

В Ливане уже несколько дней идут вооруженные столкновения сторонников оппозиции и правительства, жертвами которых стали более 40 человек.

"Принято решение сформировать министерскую делегацию, которая при первой возможности отправится в Ливан для решения кризиса и посредничества между конфликтующими сторонами", - сказал Зибари.

В распространенном позже тексте заявления содержится призыв к спикеру парламента Ливана, премьер-министру, лидерам проправительственной коалиции и оппозиции принять участие в новом раунде диалога под эгидой ЛАГ.

Согласно документу, возглавят арабскую делегацию премьер-министр Катара Хамад бен Джасем Аль Тани, а также генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса. В ее состав войдут министры Катара, Алжира, Джибути, Йемена, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов, Марокко и Омана.

Примечательно, что в состав делегации не вошли ни Саудовская Аравия и Египет, поддерживающие правительство Фуада ас-Синьоры, ни Сирия, чьи симпатии на стороне оппозиции во главе с шиитским движением Хизбалла.

Это, по мнению экспертов, говорит о новом подходе ЛАГ к решению ливанской проблемы, который основывается на нейтральном отношении ко всем сторонам кризиса. Более того, арабские министры воздержались от обвинений и критических высказываний в адрес какой-либо из сторон внутриливанского конфликта, "чтобы не нагнетать и без того взрывоопасную ситуацию".

Основа для урегулирования осталась прежней - инициатива ЛАГ, предусматривающая избрание командующего армией Мишеля Сулеймана президентом страны, формирование правительства национального единства, принятие нового закона о выборах. Предыдущие попытки ЛАГ урегулировать политический кризис в Ливане не привели к успеху, однако, по словам Мусы, отступать теперь некуда, поскольку конфликт уже носит не только политический, но и вооруженный характер.

Ряд арабских СМИ сообщили, что новые усилия ЛАГ - это, возможно, последний шанс избежать иностранного военного вмешательства в Ливан со стороны США или европейских стран.

Ливан уже полгода живет в условиях политического кризиса в отсутствие президента страны, кресло которого пустует с 24 ноября 2007 года из-за разногласий правящего большинства и оппозиции. Правительственный блок настаивает на немедленном и безусловном избрании на этот пост командующего ливанской армией генерала Мишеля Сулеймана.

Оппозиция не против его кандидатуры, но отказывается идти на выборы без решения двух других вопросов, лежащих в основе ливанского политического кризиса - распределения мест в будущем правительстве и изменения закона о выборах.

Напомним, что в воскресенье, 11 мая, неподалеку от расположенного к востоку от Бейрута города Алей, вспыхнули ожесточенные столкновения между сторонниками оппозиции и Прогрессивно-социалистической партии ПСП.

 

По материалам РИА Новости

Комментариев (3)
Добавьте ваш комментарий
Осталось 1000 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
гость  (аноним) | 12.05.2008, 18:12
Да, это большой позор для нашей страны, Посольство Украины в Ливане бездействует, а ведь могут погибнуть граждане Украины, никакой информации и никакой помощи. Правительству некогда заниматься такими мелочами, как эвакуацией людей, они власть не могут поделить..а страдают как всегда простые граждане.
Ответить  
olexas  (аноним) | 12.05.2008, 09:09
Да уж, украинские граждане опять оказались никому не нужны, не СМИ ни правительству, никаких дествий и новостей, одна новость на Обкоме, что 13 спортсменов не могут покинуть страну, хотя Россия уже вывезла и отчиталась перед своими гражданами об эвокуированных 218 человеках, одним словом Позор и даже не ИМХО
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 08:12
ПСП - Это не Витренковцы ли там бузят?
Ответить  

Сайты по теме

  1USD  5.05     1EUR 7.81

UkrJob - VIP Вакансии

Ernst & Young
«Эрнст энд Янг» – международная компания по предоставлению профессиональных ...
Холдинговая компания "ТС Груп"
Холдинговая компания "TS GROUP" – динамично развивающаяся группа ...
NetCracker Ukraine
НетКрекер є продуктовою IT компанією (наразі вийшла версія 7.0 продукту OSS ...
Infopulse Ukraine
Infopulse Ukraine welcomes talented professionals to join our team!Infopulse ...