Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

НАТО усиливает войска на востоке Афганистана

19 мая 2008, 11:56    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
В Афганистане в связи с активизацией движения Талибан усилены войска НАТО, дислоцированные вдоль границы с Пакистаном.

Об этом заявил агентству Reuters командующий международными силами НАТО генерал Дэн МакНейл. Он отметил, что нападениями  боевиков, действующих на стороне движения Талибан, существенно участились. 

Генерал считает, что мирные переговоры, ведущиеся властями Пакистана с талибами, позволят боевикам высвободить силы для нападений на афганскую территорию.

По данным НАТО, военная активность талибов резко возросла в последнее время именно на востоке Афганистана, в районах прилегающих к пакистанским территориям, на которых проходят мирные переговоры.

Напомним, во время военного парада в Кабуле, который проходил 27 апреля в честь Дня победы афганского народа в джихаде (священная война против неверных), боевики открыли по присутствующим пулеметный и минометный огнь. Ответственность за теракт взяло на себя движение Талибан.

Стоит отметить, что на саммите НАТО в Бухаресте 2 апреля президент США Буш заявил и о необходимости введения дополнительного контингента на территорию Афганистана для окончательной победы над боевиками Аль-Каиды и движением Талибан.

На призыв Буша уже откликнулась Франция, которая предложила послать свой батальон в Афганистан численностью 800-1000 солдат. Свои услуги предложили также Грузия и Польша, которые заявили о готовности направить в Афганистан 500 и 400 военнослужащих соответственно.

Также о увеличении воинского контингента заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, по словам которого США введут дополнительные войска в эту страну независимо от ситуации в Ираке.

По материалам: Радио Свобода
Тэги: Афганистан
Сайты по теме: НАТО, ФК Ильичевец
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (58)
комментариев на странице 
гость   (аноним) | 20.05.2008, 00:12
Давай, НАТО, в Афган!

Наркоты там немерянно, вперед!
Отсоси у Русского!   (аноним) | 19.05.2008, 18:44
Каклы трусы, они в Афган поедут только за мешок сала и ведро самогона
гость   (аноним) | 19.05.2008, 19:00
Вы когда протрезвеете определитесь каклы трусы ИЛИ поедут олько за мешок сала и ведро самогона.

Не мне вас учить но это взаимоисключающие утверждения.
ростовчанин   (аноним) | 19.05.2008, 23:45
блин ты шовинист не позорь Pоссию своей дурью
EgorM    | 19.05.2008, 18:07
Украинцы хоть за деньги в афгане, а вот за что российские пацаны в чечне пули ловят?
......
Казалось бы, причем здесь Россия. Так всю жизнь оглядываться будешь - а у них еще хуже. Совет тебе тогда - поищи страны в Африке.
P.S. А в Чечне, мразь, наши пацаны защищают целостность страны и как следствие нормальную жизнь. Жизнь не под присмотром большого брата.
гость   (аноним) | 19.05.2008, 18:11
Ну и результат? Назащищались?
Отдали Чечню бандитам, да в придачу их еще госнаградами наградили. И жизнь сразу стала нормальной. Только вот уже стреляют не в Чечне а в Ингушетии. Но на Ингушетии эти герои России не остановятся.
Как там в Москве? "Чеченский спецназ" до столицы еще не доехал?
EgorM    | 19.05.2008, 20:15
Чечня имеет автономию и самоопределение. "Империалисты" России в отличие от "демократов" Украины не запрещают ТВ на чеченском. Это раз. Чеченский народ ХОЧЕТ жить в составе России. Это два. Россия не развалилась на мелкие республики. Это три. Это то, чего мы достигли, именно достигли. Еще вопросы есть?
гость   (аноним) | 19.05.2008, 20:33
От того чеченского народа хоть человек 100 осталось? Те кто не был убит доблесными российскими войсками стали беженцами. Почитайте сколько судовых исков против России от чеченцев в Европейском суде по правам человека. Так что о желании чеченцев жить в составе России вы явно перегибаете.
И давайте конкретно названия аулов в которых вы видели телевизоры. Мож телевиденье на чеченском и есть только зритель у этого телевиденья всего один.

Ну что правда так это то что Россия пока не роаспалась. Или вы наивно полагаете бандиты выиграв войну не захотят начать новую?
Топор2    | 19.05.2008, 22:24
Ага, Чечню полностью отдали Кадырову и еще доплачивают деньгами. И всё только ради одного: чтобы он делал вид, что подчиняется Москве. Федералы даже не пытаются представить, что что-то могут в Чечнею. Охрана Кадырова устроила перестрелку с подразделением ВС РФ - и ничего, всё как так и надо. Чеченцы зато вполне могут завалить кого-нибудь прямо в центре Москвы. Чеченцы едут в Россию свободно, русские боятся показать носа в Чечне. На таких условиях и Дудаев бы согласился не объявлять независимость :)

А чеченцы попроще так хотят жить в составе России, что селятся даже в "нищей Польше", благо та им убежище дает.
ростовчанин   (аноним) | 19.05.2008, 23:47
Россия защищала свои южные рубежи - да, не за деньги.
гость   (аноним) | 19.05.2008, 17:54
Эх, не хватает им нашего мяса. Надо-бы помочь. Украина - в НАТО.
гость   (аноним) | 19.05.2008, 12:28
Согласно официальным данным опубликованным на сайте НАТО в составе международного военного контингента в Афганистане находятся ТРИ УКРАИНЦА! Москалей нет.
-A-M-O-K-K- -A-M-O-K-K-    | 19.05.2008, 15:28
-)))точно
Май   (аноним) | 19.05.2008, 12:26
Украинцы хоть за деньги в афгане, а вот за что российские пацаны в чечне пули ловят? Разве не за то, что бы дяди в кремле баблишко в карман ложили?
гость   (аноним) | 19.05.2008, 12:29
100%
1   (аноним) | 19.05.2008, 12:50
какая разница, подыхать за чужие интересы, пусть даже за подачку в виде зелёных бумажек - глупость.
гость   (аноним) | 19.05.2008, 12:56
Почему глупо??? Если кроме того, сто воевать человек ничего не умееет??? Воровать лучче??
гость   (аноним) | 19.05.2008, 13:15
лучше головой думать
Май   (аноним) | 19.05.2008, 13:09
Разница большая. Либо ты идешь контрактником за деньги, либо тебя срочником отправляют за лозунг.
гость   (аноним) | 19.05.2008, 13:14
срочников ужо во вторую чеченскую не было=)
гость   (аноним) | 19.05.2008, 13:14
Какая разница, убивать, или быть убитым за интересы мировой мафии (по другому назвать их нельзя) - крайне глупо. Пусть даже платят. Судьба тех бойцов им не интересна. А вы воюйте за них. И просьба не срванивать лозунги и деньги - и первое и второе служит обману.
2 май   (аноним) | 19.05.2008, 13:06
За Родину! А если в НАТО войдете, вас бесплатно погонят.
Май   (аноним) | 19.05.2008, 13:10
Ты хоть понимаешь, что говоришь или так, лижбы брякнуть?
гость   (аноним) | 19.05.2008, 13:18
а ты понимаешь, что сдохнуть за бабки, или просто так - разницы нет?
2 май   (аноним) | 19.05.2008, 14:35
Конечно понимаю. Чечены терроризировали весь юг России и скрывались в Чечне. Чечня - это был бандисткий притон, люди на Ставраполье жили в постоянном страхе.
для 2 май   (аноним) | 19.05.2008, 15:18
Ой вас послушаеш можно подумать сегодня Чечня это не бандитский притон.

А про страх я вам ничего говорить не буду, и про расстрелы ментов в Ингушетии тоже.
гость   (аноним) | 19.05.2008, 13:12
В Чеченской республике, российские солдаты и офицеры воюют За Отечество, Доблесть и Честь! у нас эти слова пока еще не пустой звук!!!
гость   (аноним) | 19.05.2008, 13:22
А потом это же Отечество дает звание Героя России Кадырову.
гость   (аноним) | 19.05.2008, 13:28
Москва сделала ставку на Кадырова старшего - исламского идеолога. Это был действительно гениальный шаг. И сразу прекратились разговоры про конфликт между исламом и христианством. В итоге наиболее влиятельные арабские государства (С.Аравия, Кувейт, ОАЭ и Иордания) поддержали действия Москвы и Кадырова. Собственно говоря это и послужило основой замирения Чечни.
2. Ставка была сделана на чеченизацию конфликта. В итоге разбился основной постулат чеченской партизанщины - чечен не воюет против чечена (разделяй и властвуй) - второй гениальный ход.
3. Отлично использовано тейповое устройство Чечни. Теперь самые сильные тейпы вынуждены искать поддержку Москвы.

Это не каждому дано понять=) для этого надо пожить на Кавказе или повоевать!
гость   (аноним) | 19.05.2008, 14:24
Только чего то те кто сам повоевал первыми и хотят замочить Кадырова.

"Чеченизация конфликта" - на самом деле это маленький Афганиста внутри страны. Свободное перемищение денег, наркотиков и боевиков. В Ингушетии ментов уже расстреливали. Ждем-с когда доедут до Москвы?

А опускание официальной Москвы до уровня переговоров с отдельными бандами это как понимать? И в чем будет заключатся поддержка Москвы. В банальном "крышевании"?

Короче говоря Кремль н а с р а л на могилы погибших пацанов раздав ордена бандитам типа Кадырова с Ямадаевым. Мира в регионе как не было так и нету. Дешевле было бы дать им автономию как просил Дудаев.

И кто при таких раскладах пойдет воевать за это Отечество в следующий раз? За какую Доблесть и Честь?
гость   (аноним) | 19.05.2008, 15:30
Один раз уже дали автономию...........хватит.
"Толь ко чего то те кто сам повоевал первыми и хотят замочить Кадырова." поверь они об этом не думают=)
".......И кто при таких раскладах пойдет воевать за это Отечество в следующий раз?........" бывали намного хуже, однакос усеравно шли- тебе этого не понять!
гость   (аноним) | 19.05.2008, 16:29
В принципе за Россию,за свою РОДИНУ !;-так как это ГОСУДАРСТВО,которое уже не отдаст не сантиметра своей земли , в отличие от новосраных образований
гость   (аноним) | 19.05.2008, 17:37
Ага Союз тоже был нерушимым
Хахол   (аноним) | 19.05.2008, 12:11
Бандерлоги,марш в Афган отрабатывать пиндоские бабки
Свидимий.   (аноним) | 19.05.2008, 12:16
Сколько платят???
гость   (аноним) | 19.05.2008, 12:20
Нисколько, бюджет Украины все оплатит, единственный пароход ипа военный Гетман Сагайдачный и тот за наши кровные задачи в интересах негров США решает в Средиземном Море и свидомые счастливы, @#$%& голая, жрать нечего, но дядя Сэм иногда ласковое слово говорит, как собаке.
Свидимий.   (аноним) | 19.05.2008, 12:27
Ты дурак или кде??? На шару при союзе воевали, а счас за деньгы.
Свидимий.   (аноним) | 19.05.2008, 12:58
А то, что Гетьман Сагайдачный исполняет реальную боевую задачу - это очень хорошо. Это укрепление боевой можи флота
2 Свидомий   (аноним) | 19.05.2008, 13:04
Тупому каклу невдомек, что флот из одного корабля быть не может. ))))
БампеРюга    | 19.05.2008, 11:58
свідомі а не хочете на екскурсію злітати в одну екзотичну країну?!
Свидимий.   (аноним) | 19.05.2008, 12:02
Смотря сколько заплатять. Если чурок пострелять и бабок нормально заработать то я бы махнул
гость   (аноним) | 19.05.2008, 12:40
Надо ещё посмотреть кто кого постреляет..
Свідомий   (аноним) | 19.05.2008, 12:05
я - за, якщо нормально заплатять. це не в совковій армії служити..
гость   (аноним) | 19.05.2008, 12:12
Шановний, ви що ідіот, якщо хочете здохнуть за честь і славу нафтових компаній Шел і Бритіш Петроліум?
Свидимий.   (аноним) | 19.05.2008, 12:15
за честь и славу я при Союзе навоевался. А счас за деньги!
гость   (аноним) | 19.05.2008, 12:17
за гроши,неужели не ясно?Хорошо заплатят-почему не пострелять?Классная свидомисть?А если очень хорошо заплатят-то и мать родную застрелит.
Свидимий.   (аноним) | 19.05.2008, 12:28
А шо тут полхого? При Союзе на шару заставляли воевать. Счас нормально заплатят - постреляю. За идею сам воюй!
БампеРюга    | 19.05.2008, 12:15
завжди казав що суперУкр за 2 гривні в дупло даватиме ))))
Свидимий.   (аноним) | 19.05.2008, 12:17
2БампеРюга Хочь, я тебя на шару трахну. Приходи вечером на Майдан с табличкой Бамперюга
БампеРюга    | 19.05.2008, 12:32
тобі в Росток там пєдєги збираються ....тобі тиди
Свидимий.   (аноним) | 19.05.2008, 12:39
2БампеРюга ну приходи к Ростку. или ты только ср№№ать на форуме умееш???Если такой смелый, давай встретимся. Бить буту сильно, но акуратно
БампеРюга    | 19.05.2008, 12:43
фу .. Васю хто ти такий? білявка синьоока з формами 90 60 90? Чи брюнетка? Я з чолвіками не зустрічаюсь ...))))) З пєдєгами і подавно ))))
Свидимий.   (аноним) | 19.05.2008, 13:01
2 БампеРюга Ты только в И-нете такой смелый. Оскотблять людей, зная, что тебе за это ничего не будет. Скажи, кде я тебя тебя могу встретить, Поговрить
БампеРюга    | 19.05.2008, 13:10
давай поспілкуємось! не заперечую до кінця робочого дня ще 5 годин
Свидимий.   (аноним) | 19.05.2008, 13:35
БампеРюга Шо ты отмазки лепиш??? Кде работеше???. Приходи вечером на майдан по морде получать!
БампеРюга    | 19.05.2008, 13:41
во телепень я ж тобі на мові кажу я на побачення з чоловіками не хожу бо це - гомосятина ...а ти звик по майдаунах бігати ....слів не розумієш ))))
Свидимий.   (аноним) | 19.05.2008, 15:33
Боишся???? Я хочу тебя встретить и побить за оскорбления,
БампеРюга   (аноним) | 19.05.2008, 17:38
не боюся а "брезгую" )))))