UA
 

Американцы содержат в иракских тюрьмах около 500 детей

Корреспондент.net,  19 мая 2008, 12:36
0
8
Американцы содержат в иракских тюрьмах около 500 детей
Фото: Reuters
С 2002 года американские солдаты задержали в Ираке около 2500 подростков

В Ираке и Афганистане войска США содержат в заключении около 500 несовершеннолетних, подозреваемых в том, что они являются незаконными вражескими бойцами.

Об этом США официально уведомили на прошлой неделе Комитет ООН по правам ребенка, сообщает в понедельник информационная служба The New York Times.

Согласно представленным данным, с 2002 года американские солдаты задержали, главным образом в Ираке, в общей сложности 2500 подростков в возрасте менее 18 лет, которых подвергали заключению в исправительных центрах на сроки до года и больше, передает Интерфакс.

Ряд правозащитных организаций, в том числе Американский союз защиты гражданских свобод, осудили задержания малолетних иракцев и афганцев как нарушение Соединенными Штатами обязательств, взятых по международным договорам, в частности, Конвенции о правах ребенка, отмечает The New York Times.

Стоит отметить, что в феврале этого года в Ираке была распространенна видеозапись, на которой вооруженные 11-летние дети фигурируют в роли боевиков Аль-Каиды. Тогда официальный представитель армии США Грегори Смит заявил: "Совершенно ясно, что в Ираке есть семьи, где взрослые мужчины принадлежат к Аль-Каиде, и можно предположить, что дети, которые растут в такой среде, к большому сожалению, могут стать вторым поколением Аль-Каиды".

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии