UA
 

Число жертв землетрясения в Китае достигло 40 тысяч человек

Корреспондент.net,  20 мая 2008, 12:22
0
13
Число жертв землетрясения в Китае достигло 40 тысяч человек
Фото: АР
Число жертв выросло до 39 577 человек

Число жертв разрушительного землетрясения, которое произошло 12 мая в юго-западной китайской провинции Сычуань, увеличилось до 39 577 человек.

Как сообщает агентство Синьхуа, 236 359 человек были ранены. В понедельник представитель китайской власти заявлял, что число погибших, пропавших без вести и погребенных под завалами в результате землетрясения на юго-западе Китая превысило 71 тысячу человек. Также появилась информация, что в провинции Сычуань начинают распространяться кожные, кишечные, а также простудные заболевания.

Несмотря на большой период времени, который прошел с начала катастрофы, с разных частей провинции Сычуань поступают сведения о чудесных спасениях. Во вторник, 20 мая, один из пострадавших был извлечен из-под завалов спустя 179 часов (7,5 суток) после землетрясения.

В понедельник, 19 мая, в Китае объявлен трехдневный траур по жертвам природной стихии, из-за чего на три дня будет приостановлена эстафета Олимпийского огня.

В субботу, 17 мая, в китайской провинции Сычуань произошло еще одно землетрясение силой 6,1 балла по шкале Рихтера. Тогда погибли три человека и около тысячи были ранены.

Напомним, землетрясение силой 7,6 произошло в провинции Сычуань 12 мая в 14:28 по местному времени (09:28 по киевскому). С того момента статочные толчки в провинции не прекращаются. Уже 13 мая произошло новое мощное землетрясение, сила которого составила от 5,9 до 6,1 балла по шкале Рихтера.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: Китай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии