UA
 

Сирия и Израиль возобновили переговоры

Корреспондент.net,  21 мая 2008, 11:33
0
28
Сирия и Израиль возобновили переговоры
Фото: Reuters
Эхуд Ольмерт начинает переговоры с Сирией

В среду, 21 мая, Израиль официально объявил о возобновлении мирных переговоров с Сирией.

"Обе стороны начали непрямые мирные переговоры при посредничестве Турции", - говорится в сообщении канцелярии премьер-министра Эхуда Ольмерта.

Стороны, как сказано в документе, намерены вести серьезный и непрерывный диалог для достижения всеобъемлющего мирного урегулирования, соответствующего критериям, которые были определены на Мадридской конференции 1991 года.

"Обе стороны выражают благодарность премьер-министру Турции Тайипу Эрдогану и Турции за их роль в этом процессе и их щедрое гостеприимство", - отмечается в сообщении.

Переговоры между Сирией и Израилем возобновлены после восьмилетнего перерыва. В 2000 году израильтяне и сирийцы прекратили диалог из-за спора вокруг Голанских высот, стратегически важной территории, занимаемой израильскими войсками на протяжении нескольких десятилетий.

Напомним, в сентябре 2007 года отношения между двумя странами особо обострились из-за инцидента в сирийском небе. Тогда  два самолета израильских ВВС пересекли на рассвете сирийское воздушное пространство на северо-востоке страны со стороны Средиземного моря. На низкой высоте они продолжили полет над сирийской территорией, и по ним был открыт огонь сирийских ПВО. Предположительно Израиль нанес удары по ядерным объектам Сирии, о чем заявляли в Белом доме.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: ИзраильСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии