UA
 

Президент Зимбабве может выдворить из страны посла США

Корреспондент.net,  26 мая 2008, 08:12
0
22
Президент Зимбабве может выдворить из страны посла США
Фото: Reuters
Мугабе: "...Я выгоню его из страны"

Президент Зимбабве Роберт Мугабе заявил, что может выслать посла США Джеймса Макги из-за вмешательства во внутренние дела страны.

13 мая он с другими западными дипломатами объездил больницы столицы страны - Хараре, где посетил пострадавших от политического насилия после всеобщих выборов 29 марта. Там у него произошла стычка с полицией.

"Если посол продолжит вести себя таким образом, я выгоню его из страны", - сказал президент на политическом митинге перед намеченным на 27 июня вторым туром президентских выборов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Мугабе, Макги направляет деятельность лидера зимбабвийской оппозиции Моргана Цвангираи, который на днях вернулся в страну из ЮАР. Он отсутствовал несколько недель в Зимбабве, поскольку опасался за свою жизнь. По данным оппозиции, на него готовилось покушение.

Президент Зимбабве одновременно пообещал выделить участки земли для обработки всем зимбабвийцам, которые бегут от погромов в ЮАР. По последним данным в Южноафриканской республике погибли около 50 человек.

Напомним, 29 марта в Зимбабве прошли парламентские и президентские выборы. Лидер оппозиции Морган Цвангираи заявил о своей победе на выборах, однако по обнародованным результатам следует провести второй тур.

В то же время Зимбабве переживает тяжелый экономический кризис. Инфляция в стране в марте составила 355000%, к такому росту инфляции Центробанк Зимбабве выпустил банкноту номиналом в 500 миллионов долларов (около 2 долларов США).

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: АфрикаЗимбабве
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии