UA
 

В США бушуют грозы и торнадо: Штат Айова объявлен зоной бедствия

Корреспондент.net,  26 мая 2008, 15:18
0
35
В США бушуют грозы и торнадо: Штат Айова объявлен зоной бедствия
Фото: АР
В этом году ураганы и штормы в США особенно жестоки

Грозы и торнадо, пронесшиеся над двумя американскими штатами, унесли жизни восьми человек и сравняли с землей десятки домов.

Сезон торнадо в Северной Америке приходится на весну и начало лета. В этом году ураганы и штормы особенно жестоки.

Прямой удар атмосферного фронта, сформировавшегося в Техасе и продвигающегося на восток, пришелся на два города в штате Айова - Паркерсбург и Нью-Хартфорд.

В Паркерсбурге число жертв достигло пяти. До основания разрушены жилые дома и школа. В Нью-Хартфорде погибли два человека. Сообщается, что 50 человек получили травмы.

Губернатор Айовы Чет Калвер объявил штат зоной стихийного бедствия.

  • Видео: Жертвами урагана в американском штате Айова стали восемь человек
  • В Миннесоте основной удар стихии пришелся на пригороды Сент-Пола. В городке Хьюго около 50 домов превратились в руины. Погиб двухлетний ребенок, еще один ребенок находится в критическом состоянии.

    Многие семьи в воскресный день выехали на пикник или проводили время у себя в саду, когда увидели приближение торнадо. Очевидцы рассказывают, что в воздух были подняты деревья и даже стиральные машины. Окна и ветровые стекла машин были пробиты градинами размером с бейсбольный мяч.

     С начала 2008 года от ураганов в центральных и западных штатах погибли уже более 100 человек. Этот сезон торнадо оказался самым суровым за последние 10 лет.

    ТЕГИ: Америка
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии