E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Фидель Кастро считает Обаму самым прогрессивным кандидатом

27 мая 2008, 08:10    Корреспондент.net  
Фидель Кастро считает Обаму самым прогрессивным кандидатом Фидель пишет очередную статью
Reuters

Бывший президент Кубы Фидель Кастро назвал Барака Обаму самым прогрессивным кандидатом на пост президента США.

Об этом лидер Кубы написал в статье, которая была опубликована в воскресенье, 25 мая. Кастро особенно отметил программу демократа в области социальной политики, сообщает агентство Reuters. Он, однако, заявил, что не может поддержать Обаму, так как этим "оказал бы большую услугу его соперникам".

Статья бывшего кубинского президента появилась в кубинской газете Granma в связи с речью, которую Обама произнес перед представителями кубинской общины в США 23 мая. В ней чернокожий кандидат, в частности, пообещал снять ограничения на поездки живущих в США кубинцев на родину, а также на суммы денежных переводов на Кубу, однако отказался снять с Кубы торговые санкции, действующие на протяжении 46 лет.

В ответ на это Кастро упрекнул Обаму, заявив, что эти санкции могут спровоцировать голод в его стране. "Нелегко получить мясо из нефти и газа", - отметил Фидель. Бывший кубинский лидер также отметил, что снятие ограничения на суммы денежных переводов может привести к тому, что богатые кубинцы, живущие в США, отсылая деньги, могут поспособствовать образованию на Кубе "общества потребления" и вызвать у своих родственников желание жить не по средствам.

Фидель Кастро, который с 2006 года находится под присмотром врачей, не выступает на публике, однако регулярно публикует статьи в кубинских СМИ. 19 февраля кубинский лидер отказался от поста президента в пользу своего младшего брата Рауля.

Барак Обама неоднократно призывал к диалогу с кубинскими властями и нынешним президентом Раулем Кастро, что разительно отличается от жесткой политики в отношении Кубы, проводимой нынешним президентом Джорджем Бушем.

Напомним, Барак Обама практически победил на предварительных выборах кандидата на пост президента США, для окончательной победы чернокожему сенатору нужно набрать еще сто голосов. Он существенно опережает бывшую первую леди США Хиллари Клинтон.

Республиканцы уже определились со своим кандидатом, которым стал Джон Маккейн. Стоит отметить, Фидель Кастро раскритиковал республиканца негативное отношение к Кубе, заявив, что теперь понятно, отчего Маккейн был одним из самых плохих учеников в классе.

По материалам:
]]>
Lenta.ru
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (23)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Топор2
Топор2  Жалко только, что взаимности Кастро не дождаться...
27.05.2008, 18:15  Нравится (0)
Гатило  Тепер Обам хана! Воно й краще!
27.05.2008, 12:58  Нравится (0)
Игорь   Если Кастро или Ким Чен Ир кого-то поддерживают, то за этого "кого-то" голосовать ни в коем случае не надо!!!
27.05.2008, 11:32  Нравится (0)
Гость  на фотці такий прикольний дєдуля :) неможливо не посміхнутися коли дивишся
27.05.2008, 09:44  Нравится (0)
Гатило  Знав би ти скільки людей згноїв по тюрмах цей "прикольний дєдуля"
27.05.2008, 12:59
Гость  бред умирающего маразматика.
27.05.2008, 09:41  Нравится (0)
Обама  Когда некоторые кубинцы начнут получать от своих родственников большие деньги, фиг там их система долго продержится!
27.05.2008, 09:37  Нравится (0)
Гость  Интересно очень когда негр станет президентом Украины.
27.05.2008, 09:37  Нравится (0)
Негры с Шулявки  Вот мы сейчас своего кандидата и обсуждаем. Надеюсь, вы поддержите нас финансово! Приходите купите наши кроссовки! Недорого отдаем!
27.05.2008, 09:42
555  Обамыч будет следующим президентом. Кастро прааильно смотрит. Старик Маккейн пусть отдыхает на пенсии.
27.05.2008, 08:48  Нравится (0)
Гость  Гламурная у него пижамка:-)
27.05.2008, 08:32  Нравится (0)
Кастро  Ниже спины еще золотые серп и молот вышиты. В смысле - мачете и молот. Это вам просто не видно.
27.05.2008, 09:39
Гость  О чём он может публиковать статьи в кубинских СМИ?
27.05.2008, 08:26  Нравится (0)
Гость  О великих завоеваниях кубинского социализма! О том, как за пятилетку увеличить производство велосипедов с тысячи до двух тысяч.
27.05.2008, 09:35
Гость  Да то он с РаГулем в морской бой режиться.
27.05.2008, 08:24  Нравится (0)
Гость  Фидель - молодца!
27.05.2008, 08:21  Нравится (0)
Гость  Бедняга...вместо ноутбука(лептапа),чё то строчит в блокнотик.
27.05.2008, 08:19  Нравится (0)
Вацетис Александ
Вацетис Александ  ты чо? он вообще не пишет, посмотри блокнот чистый, так для корра в руку взял
27.05.2008, 08:23
Гость  Да телефон на тумбочке уже о многом говорит:-)
27.05.2008, 08:23
Гость  кушай бананы и рябчиков жуй
час твой последний приходит буржуй
27.05.2008, 08:49
Гость  Не "кушай бананы", а "ешь ананасы". и не "час", а "день". В школе, небось, двоечником был? Ну , это такая судьба всех люмпенов. Сам ни на кого не в состоянии выучиться, зато всем, кто в жизни чего-то достиг, завидует по-черному.
27.05.2008, 15:59
Вацетис Александ
Вацетис Александ  Презом станет Маккейн!
27.05.2008, 08:18  Нравится (0)
Гость  Судя по фоткам они с Чавесом полюбляют шмотки цвета кумача.
27.05.2008, 08:18  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети