UA
 

Из-за землетрясения Китаю грозит наводнение

Корреспондент.net,  27 мая 2008, 13:57
0
20
Из-за землетрясения Китаю грозит наводнение
Фото: АР
Китайские военные всю ночь рыли дренажные траншеи

В китайской провинции Сычуань из-за завалов образовалось озеро, которое содержит в себе не менее 130 млн кубометров воды. В случае прорыва завала в зоне подтопления окажутся не менее 1,3 миллионов человек.

Китайские военные в течение всей ночи рыли дренажные траншеи для того, чтобы понизить уровень воды в озере, образовавшемся в результате землетрясения в провинции Сычуань.

Тысячи местные жителей уже вывезены из потенциально опасных районов, готовятся к эвакуации еще около 100 тыс. человек. В результате перекрытия рек оползнями в пострадавшем регионе образовались десятки подобных новых озер. Для помощи военным авиация доставила к озеру бульдозеры и экскаваторы.

Как сообщило агентство Синьхуа, на юго-западе Китая сегодня во второй половине дня произошли сразу два новых сильных землетрясения.

Первое произошло в 16:03 по местному времени в уезде Цинчуань юго-западной провинции Сычуань. Магнитуда подземного толчка составила 5,4 балла.

Спустя примерно полчаса в уезде Нинцян соседней провинции Шэньси также было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,7. Сообщается, что колебания почвы ощущались в административных центрах этих провинции - городах Чэнду и Сиань, передает ИТАР-ТАСС. О жертвах и разрушениях информация пока не поступала.

Между тем, представитель власти КНР сообщил о том, что количество жертв землетрясения, которое произошло в Китае 12 мая, достигло 67 тысяч человек 183 человек. Вчера сообщалось о 65 тысячах погибших.

Стоит также отметить, что в наиболее пострадавшей провинции Сычуани землетрясением разрушено 2,9 миллиона жилых домов, а 14 миллионов жилых зданий получили серьезные повреждения. 

В воскресенье, 25 мая, в Китае произошло очередное землетрясение силой 5,8 баллов, в результате которого шесть человек погибли, 400 получили ранения. При этом было разрушено 70 тысяч домов.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: КитайЗемлетрясения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии