Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Опрос: Большинство чехов против размещения радара ПРО США

5 июня 2008, 01:18    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Абсолютное большинство граждан Чехии выступает против размещения в стране радара американской системы противоракетной обороны (ПРО)

Об этом свидетельствуют обнародованные в среду, 4 июня, в Праге данные последнего исследования, проведенного чешским Центром по изучению общественного мнения (ЦИОМ).

По данным ЦИОМ, 68% опрошенных высказались против появления в Чехии радара ПРО США. Это на 5% больше, чем в апреле этого года, и на 3% больше, чем в марте этого года.

Социологи отмечают, что возросло число тех, кто категорически против размещения в Чехии американской военной базы - с 37% в апреле до 42% в мае.

При этом 72% респондентов считают, что в Чехии обязательно следует провести общенациональный референдум по вопросу размещения радара ПРО США.

ЦИОМ проводил исследование с 12 по 19 мая, по общенациональной репрезентативной выборке были опрошены 1066 человек старше 15 лет.

Дипломатические источники в МИД Чехии не скрывают, что переговорный процесс и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша.

Однако, подписание двух чешско-американских соглашений еще не дает 100-процентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документы должны быть ратифицированы обеими палатами парламента, после чего подписаны президентом страны Вацлавом Клаусом.

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек неоднократно заявлял, что правительство намерено предложить депутатам к ратификации договоры о размещении радара ПРО США на чешской территории как можно раньше, возможно, еще до начала летних парламентских каникул.

Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию выступает правящая Гражданская демократическая партия во главе с премьер-министром Миреком Тополанеком, которая, однако, не имеет в парламенте большинства. При этом, часть депутатов от Партии зеленых, входящей в правящую коалицию, не согласна с размещением радара.

Ведущая оппозиционная Чешская социал-демократическая партия требует проведения референдума по данному вопросу. А чешские коммунисты изначально категорически выступали против радара ПРО США.

Напомним, что активисты движения Greenpeace, которые уже пять недель блокируют высоту 718 в районе полигона Брды, в понедельник, 2 июня, провозгласили независимое государство Peaceland.

2 июня министр обороны Чехии Власта Парканова, выступая в воскресной дискуссионной программе чешского телеканала Prima, назвала "шантажистами" объявивших голодовку противников размещения американского радара системы ПРО Яна Тамаша и Яна Беднаржа.

Как сообщалось, правительство Чехии 21 мая официально одобрило чешско-американское соглашение о строительстве радарной станции в рамках системы противоракетной обороны США.

По материалам: РИА Новости, NEWSru.com
Тэги: ПРО США в Европе, Чехия
Сайты по теме: Президент Чехии, Министерство обороны Чехии, Министерство иностранных дел Чехии
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (78)
комментариев на странице 
NATO - YES!   (аноним) | 05.06.2008, 15:27
Треба робити всі як скаже Америка, тому що американці - сама велика й мудра нації, що несе демократію усьому світу!

Нашим не досить свідомим громадянам треба вчитися в них і брати приклад у всьому.

Якщо українці будуть слухатися Америку, то вона нам допоможе у випадку конфлікту з Росією, як допомагають зараз Іраку!
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 12:34
А яка різниця, скільки чехів за чи проти радара? Це тільки в Україні оборонні питання хочуть виносити на референдум, бо нам Москва таку вказівку дала. А в Чехії, і майже в усій Європі питання оборони, податків і т.ін. вирішують органи, які в цих питаннях розуміються. Наприклад, з 26 країн НАТО в альянс лише 2 вступали через референдум.
krabat    | 06.06.2008, 08:27
ото ж бо..
больше было бы референдумов-меньше стран в нато.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 11:46
А еще по исследованиям того же центра оказалось, что подавляющее большинство граждан Чехии за создание в стране российских военных баз и подписание нового варшавского договора.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 11:44
Все славянские народы нормальные. Только в некоторых странах кацапоиды посадили своих антинародных шавок и платят им.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 10:46
Все славянские народы нормальные. Только в некоторых странах пиндосы посадили своих антинародных шавок и платят им.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 10:50
Ню ню "По материалам РИА Новости, NEWSru.com", це для москальскіх неодумків мабуть написано?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 11:02
Что пишешь по собачьи,?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 11:47
Извини но советы с детства учили собачьему языку, никак не отойду
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 11:05
@#$%&, NEWSru.com это израильский сайт. Гусинского
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 09:16
мдяяяя нашла коса на камень.... решили америкосы связаться со славянами .....
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 10:07
Расскажешь чехам, что они с вами,паРашниками, одной крови, посмотришь на их реакцию :) :) :)
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 10:14
Рассказывал. И шо?
Грят мол карпатские заробитчане достали, а так ништяг.
Почитай про Карловы Вары в инете и про отношение к русским.
Hectorcz    | 05.06.2008, 12:11
а ты не почитай, а в реальности побудь несколько лет в Чехии:)
А то блин приезжают на 7 дней с туристами и все потом тааак знают чехию что капец:)) Чехи намного больше любят американцев чем нас, славян:) А проблема ПРО чисто политическая. ОДС, правящая щас партия и ЧССД (оппозиция) всегда были друг против друга. Это как в Украине с Нато ситуация в парламенте была - пофик что там народ хочет, нам надо повыделыватся:)
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 10:14
ты точно не расскажешь, такое хамло, кроме в жизни не заработает на поездку куда бы то ни было, может только в тюрягу:)))
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 09:03
А еще очень много людей против запуска Большого Адронного Коллайдера, потому что они полагают что он может создать черную дыру которая засосет всю Землю.
Незнание порождает страх. Люди которые говорят ПРОТИВ так же разбираются в ПРО как и в физике высоких энергий, зато они очень хорошо ведуться на дешевые разводы.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 09:12
Дешевые разводы - это я так понимаю "ракетно-ядерная угроза со стороны стран-изгоев"?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 09:14
когда эти "дешевые" разговоры ведет премьер-министр или президент то как то так то ....
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 09:33
как в украине...
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 09:17
ну так нафиг тогда и выборы, кто же его поймет, что в голове у претендентов в президенты, а если под что-то важное государства пытаюстя подписаться, то пусть постарается объяснить плючы и минусы
ffmax   (аноним) | 05.06.2008, 10:23
Зачем разбираться в ПРО? Люди не хотят что бы их страна была замазана в противостоянии Америка-Россия, вот и все. Понятно что в случае заварухи первыми бомбанут чехов, а потом уж если получиться возьмутся за США. Чехи в любом случае при наличии базы в стратегическом проигрыше и финансовом выигрыше. Умные люди понимают это и не хотят какого либо участия своей страны в противостоянии
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 10:47
Поясните. У вас в стране ставится радар, который никоим образом не защищает вас ни от чего, но при этом создает угрозу безопасности вашей страны и если вы против, то это называется, что вы ничего не понимаете?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:29
+100
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 09:01
ну и ху-ле,продажная власть, потомки любителей "хоррошего кофе", как у них, так и у нас, тянут в различные конфликты, выполняя задание, сами знаете кого...
Студент з Києва   (аноним) | 05.06.2008, 09:00
Протестуют против радара только проплаченные провакаторы и горстка коммуняцких придурков, ностальгирующих по ЧССР. Интересно, сколько им кацапская агентура рублей заплатила.
Однако все здравомыслящие чехи ясно осознают, что американский радар размещать нужно. Ведь это ключ к безопасности Европы от посягательств стран-изгоев (в первую очередь от россии)
Разумные люди понимают, что никаких угроз Чехии это не принесет, скорее наоборот - это шаг оправданный и необходимый. Ведь по соседству обнаглевший от притока халявных нефтегазобаксов Кацапстан стал играть своими дряхлыми военным мускулами, доставая их пыли совковую рухлядь типа ту-95, угрожая своими пусками ракет с подводных лодок и ядерным ударом по соседям в случае их вступления в НАТО. Я думаю что чешское правительство примет правильное решение, разместив радар и защитив таким образом интересы Чехии.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 09:02
не позорься, @#$%& продажное.данные тебе серебрянники, чтоб ты тут гадил, мразь канадская, встанут тебе поперёк горла.
Студент из Оттавы   (аноним) | 05.06.2008, 09:45
Слышь, брателло, а че тебя сёдня на парах не было? Всё строчишь?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 10:17
Видели мы студентов которые сегодня за Юща, завтра за яныка, лишь бы бабло платили. Так шо не бзди, иди учись, а то на второй курс не возьмут
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 11:39
Это ты @#$%&, чему тебя только учат, если ты в самом деле студент. В статье ясно же написано, большинство чехов, так что нехер вонять.
И радар амеры ставят типа против Ирана и т.д. А если против России, то тем более Россия права перенацеливая ракеты.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 12:16
друг.! радар - это не оружие. :) поэтому он ни чехов ни кого другого не защитит. тогда возникает вопрос - а зачем он чехам или другим странам? Только для того , чтобы Америке приятно сделать????? !!!
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 12:19
а вот простые люди, которые будут жить в радиусе действия радара пострадают от свч облучения - будут болет и умирать. так зачем же простым чехам этот радар?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 08:45
Вот вступим в нато и у нас то же будет... Правда и нас и чехов мало об этом спрашивают. НАТО- ВОЛК В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ!
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 09:03
начнут гробики поступать, из горячих точек, куда будут пиндосы посылать , чтоб воевали за их интересы, вот тогда заскулят, па-длы свидомые
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 08:36
Основная проблема в том, что Чехия - демократическое государство и, в отличии от России или Америки, не может сначала конкретно промыть народу мозги на предмет кольца врагов, а потом уж спросить у него совета. А не видя опасности - зачем тратиться на оборону? Кончится все опять танками на улицах Праги.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 08:50
американскими в этот раз
Чех   (аноним) | 05.06.2008, 09:05
скорей бы, давно мечтал завалить пару танков, и десяток пиндосов, только не удивлюсь, если это будут не пиндосы, а нанятые свидомиты, но ничего, их даже лучше....
гыгы   (аноним) | 05.06.2008, 10:51
хе, да всем известно, как во время второй мировой, чехи встречали американцев, которые освободили Прагу - отстреливали амеровских солдафонов и снимали с них армейские сапоги - уж качество этих сапог чехам нравилось:)
короче, чехи это ещё те друзья :)
Одессит   (аноним) | 05.06.2008, 11:45
То гыгы "хе, да всем известно, как во время второй мировой, чехи встречали американцев, которые освободили Прагу -" - американцы служили в советских войсках??? это че новая укр-история такая?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 08:15
ty vole!!!
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 07:31
Украина должна брать пример с чешского правительства, где вопросы государственного значения простым смертным не подвластны.

и это нормально, нам - обществу не делают же отчеты разведслужбы и прочие секретные органы госвласти, мы не можем знать все. пусть правительство берет на себя ответственность и решает эти вопросы.

за НАТО!
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 07:43
Ооо... Так Вы за разделение на простых смертных и не простых? Что-то мне эта форма государственного правления напоминает...
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 08:46
2 Гость от 07.31
Джордж Оруэлл, "Скотный двор", конституция Скотного двора: - все звери равны между собой, но некоторые равнее прочих...
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 08:58
НАТО поддерживает силой конституцию "скотного двора".
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 08:54
ты сам признал, что ты б__ыдло неразумно и спрашивать тебя не надо поэтому, но не все такие, я себя таковым не считаю, а что до докладов, то даже президента США к хорошему не приводят, пример - Ирак
   (аноним) | 05.06.2008, 02:44
To je naprosto le
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 05:25
Я не верю, что вы чех.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 06:59
Фома неверующий...вы?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 02:35
большенство чехов за возврат в социализм и подувание дудку Крембля)
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 05:23
Конечно настоящим демократам нaсрaть на то, как думает подавляющее большинство населения. В этом суть настоящей демократии.
гыгы   (аноним) | 05.06.2008, 07:20
а то :)
Харьковчанин   (аноним) | 05.06.2008, 02:30
Тоже говорили чехам - "не будет иностранных баз на территории Чехии", как сейчас "недоотравленный" сыночек полицая брешет про вступление в нату)) Теперь - базы в болгарии, в румынии, радар в чехии, ракеты в польше. А народ, как обычно, забыли спросить.

Так же будет и в Украине: если её силком затолкают в это дермецо по имени "ната", то через пяток лет американцы понастроют военных баз по всей границе с Россией.
"Биомассу" никто никогда не спросит.
Галицким нацикам - это, конечно, "веселуха", им пресмыкаться не привыкать - что гитлер, что нато.
А нам на востоке - придётся на своих родственников в России через прицел смотреть.
Лучше я буду СЕЙЧАС на бандерышей через прицел смотреть, пока не поздно.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 02:35
Молодец, харьковчанин.
Б. Хмельницкий   (аноним) | 05.06.2008, 02:41
респект, харьковский брат! превед из Масквы!
West   (аноним) | 05.06.2008, 03:09
Оптика у НАТО конечно лучшая, далеко видно, можно и родственников разглядеть, что делают, ручкой помахать. Только кто тебе доверит дорогое армейской оборудование, чтоб ты через него мог смотреть??? Армии в НАТО дело добровольное, тебя не возьмут, ты элементарных гуманитарных и политических тестов сдать не сможешь.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 03:19
Эти тесты он не сдаст,а медицинские с удовольствием,взять с него больше нечего...Биомасса короче полным ходом,самое интересное,что все типа НАТО говном поливают,и пиз...ят красиво,эрудиты образованые с пятью высшими образованиями.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 08:49
Всё четчей и понятней: если против нато, значит ты второй сорт. И после этого вы хотите что б мы были за нато? Во идиоты...
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 08:50
Судя по твоему лексикону - образования у тебя 3 класса церковно-приходской школы в селе Задрыпиловке... А харьковчанин правильно говорит - тебя, дурень, и не спросят, а разместят базы за откат Йусчу, а потом твою девушку в темном углу американские солдафоны будут насиловать, как на Окинаве школьницу... Или ты ее сам продашь, галицай?
Тернопіль   (аноним) | 05.06.2008, 03:20
Ми не дурній ляхiв!

//korrespondent.net/world/95849
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 03:28
А кого вумний?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 02:21
сретесь-ненасретесь. а реально наши правнуки еще в одних окопах(если будут таковые)с русскими и европейцами навоюются против радикального исламизма....
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 02:36
Во-во, правильно мыслишь.
Сибиряк М   (аноним) | 05.06.2008, 04:36
С США воевать собрались что ли? Так, мусульманин Обама может еще и не станет президентом.
TuzRostislav    | 05.06.2008, 02:19
Молодцы граждане Чехии.
тиаретиг   (аноним) | 05.06.2008, 02:22
странно - ты же вроде майдаун?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 02:25
а ты ,вроде, просто даун
TuzRostislav    | 05.06.2008, 02:32
Я гражданин Украины.
ЕС   (аноним) | 05.06.2008, 02:35
респект! А где это?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 03:21
За российской границей.
Гість   (аноним) | 05.06.2008, 02:12
Де гебешні собаки? Чому на гавкають! Не цікаво без їхньої вистави. Хто їм гроші дасть... гигиги
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 02:09
Хохлоиды, пора вопить, что результаты опроса сфальсифицированы кровавой гэбней. Прошу!
Кат   (аноним) | 05.06.2008, 02:10
Кацапоїд, ти спеціально сюди прилізно смердіти вночі?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 08:53
Хохлоиды и капцоиды, Вы и ночью не можете друг без друга? Вам это не о чём не говорит?
1   2    →