UA
 

Сегодня начался суд над организаторами терактов 11 сентября

Корреспондент.net,  5 июня 2008, 17:31
0
26
Сегодня начался суд над организаторами терактов 11 сентября
Фото: АР
Халед Шейх Мохаммед отказался от услуг адвокатов

Сегодня на американской военной базе Гуантанамо начался суд над организаторами терактов 11 сентября 2001 года.

Халида Шейха Мохаммеда и четверых его подельников обвиняют в подготовке атак на башни-близнецы, а также в связях с террористической организацией Аль-Каида.

Халида Шейха Мохаммеда арестовали в августе 2003 года в Пакистане. Место его содержания было засекречено до сентября 2006-го, когда его вместе с еще четырьмя подозреваемыми перевели в американскую военную тюрьму Гуантанамо на Кубе.

Всех пятерых обвиняют по 169 пунктам, главные из которых – подготовка терактов 11 сентября в США и связи с международной террористической организацией Аль-Каида. Следствие полагает, что все пятеро виновны в смерти 2973 человек. Именно столько погибли в результате атак на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, здании Пентагона, а также при падении в штате Пенсильвания третьего самолета, захваченного террористами.

Халид Шейх Мохаммед и еще четверо проходящих по этому делу подозреваемых содержатся отдельно от остальных узников Гуантанамо – в особо охраняемой зоне. Сторона обвинения требует для всех пятерых наказания в виде смертной казни. Однако адвокаты и правозащитники утверждают, что нельзя принимать во внимание показания Халида Шейха Мохаммеда, полученные путем пыток.

 В любом случае, если Халида Шейха Мохаммеда и его подельников приговорят к смертной казни, непонятно, как это будет реализовано. На базе Гуантанамо нет соответствующей инфраструктуры. Последний смертный приговор по делу, возбужденному Пентагоном, приведен в исполнение в 1961 году.

Халед Шейх Мохаммед отказался от услуг адвокатов. Некогда один из самых разыскиваемых ФБР террористов заявил, что способен отстоять свои интересы в суде самостоятельно. Он также добавил, что хочет быть приговоренным к смертной казни, чтобы стать "мучеником".

По материалам: Lenta.ruВести.ru
ТЕГИ: ТерроризмсмертьАмерика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии