UA
 

Лидер оппозиции Зимбабве арестован второй раз за два дня

Корреспондент.net,  6 июня 2008, 15:40
0
77
Лидер оппозиции Зимбабве арестован второй раз за два дня
Фото: АР
Лидер оппозиции Зимбабве опять арестован

Полиция Зимбабве в пятницу, 6 июня, в очередной раз арестовала лидера основной оппозиционной партии страны Движение за демократические перемены (MDC) Моргана Цвангирая.

Лидер оппозиционной партии был задержан в ходе предвыборного митинга и препровожден в полицейский участок.

"Цвангирая и других лидеров Движения за демократические перемены снова задержали в Умзингване. Их отправили в полицейский участок Эсигодини", - сообщил агентству Reuters представитель партии Нельсон Чамиза.

В четверг Цвангирая уже задерживали на одном из КПП во время предвыборной поездки по стране. Полиция отпустила его в тот же день после звонка президента ЮАР Табо Мбеки, который является посредником Африканского союза по урегулированию кризисной ситуации в Зимбабве.

Лидер Движения за демократические перемены возвратился в страну в конце мая для участия во втором туре президентских выборов, который намечен на 27 июня.

Первый тур президентских выборов в Зимбабве прошел 29 марта. По официальным данным, Цвангирай набрал 47,9% голосов, а действующий президент Роберт Мугабе - 43,2%. Таким образом, ни один кандидат не получил нужного для победы количества голосов (50% плюс один голос).

Официальные итоги голосования были оглашены только через месяц после проведения выборов, так как избирательная комиссия проводила пересчет голосов.

Правящая партия ZANU-PF утверждала, что ни один из кандидатов не набрал для окончательной победы нужного количества голосов, тогда как MDC настаивала на том, что ее кандидат получил 50,3% голосов.

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. Уровень безработицы в государстве - 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Зимбабве
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии