UA
 

Насилие в отношении женщин обсудят на Совете Европы

Корреспондент.net,  8 июня 2008, 14:05
0
12
Насилие в отношении женщин обсудят на Совете Европы
Фото: img-fotki.yandex.ru
Конференция посвященна борьбе с насилием в отношении женщин

Совет Европы проведет 10-11 июня в Страсбурге заключительную конференцию кампании по борьбе с насилием в отношении женщин, включая бытовое насилие.

Цель конференции - оценить результаты кампании и меры, принимаемые Советом Европы и входящими в него государствами для защиты женщин от насилия.

Участники конференции также обсудят предложения будущих действий в борьбе с этим нарушением прав человека, в особенности необходимость введения новой Конвенции Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин.

Участие в конференции примут представители 47 стран-членов Совета Европы, включая министров, ответственных за борьбу с насилием в отношении женщин, а также представители международных межправительственных и неправительственных организаций.

Откроет конференцию Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис.

Напомним, 22 августа 2007 года комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заявил что обеспокоен недостаточным представительством женщин в политике и на руководящих постах.

"Между мужчинами и женщинами все еще очень неравномерно распределена власть",- говорится в еженедельном комментарии Комиссара. Он выступает за равное участие мужчин и женщин в политике и руководстве.

Комиссар также напомнил о принятой еще в 2003 году рекомендации Комитета министров Совета Европы, в которой говорилось о том, что необходимо довести присутствие женщин на руководящих постах до 40%.

Как сообщалось, Киргизия оказалась той единственной страной в мире, где нет ни одной женщины-депутата, сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Генеральный секретарь Межпарламентского союза Андресс Джонсон.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: конфликтЕвропаженщины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии