UA
 

Испанская полиция арестовала 18 членов русской мафии

Корреспондент.net,  13 июня 2008, 11:27
0
288
Испанская полиция арестовала 18 членов русской мафии
Фото: www.rabita.az
В операции принимали участие более 300 полицейских

Испанская полиция задержала 18 членов так называемой русской мафии, которых подозревают в отмывании денег и контрабанде оружия.

Среди задержанных находятся, по крайней мере, четыре лидера организованной преступности. Всего ордера на арест выписаны на 25 человек, имена которых не приводятся, сообщает немецкое агентство DPA.

В операции принимали участие более 300 полицейских. Обыски и задержания проходили в курортном регионе Коста-дель-Соль в провинции Малага, а также в Барселоне, Мадриде, Аликанте и на Балеарских островах.

Как считается, преступная группировка из бывших уроженцев Советского Союза, которую на западе называют русской мафией, действует в Испании с начала 1990-х годов. Ее членов подозревают не только в отмывании денег и контрабанде оружия, но и в заказных убийствах и в коррупции. В ходе расследования были установлены более 500 банковских счетов, через которые, как полагают, ежегодно отмывались десятки миллионов евро.

Операция проходит при участии спецслужб Германии и ряда других государств. Как передает агентство France Presse, расследование ведет один из самых известных испанских судей Бальтасар Гарсон. Он участвовал в процессах по делу бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, расследовал теракты, устроенные басками и Аль-Каедой, а в последнее время переключился на борьбу с легализацией капиталов, полученных преступным путем.

Напомним, 8 апреля испанская полиция раскрыла преступную сеть, контролировавшую проституток из России. Тогда в связи с этим делом было арестовано 76 человек. Также были задержаны около 400 женщин, предположительно ставших жертвами сексуальной эксплуатации.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияУголовные преступленияИспания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии