UA
 

МАГАТЭ: к 2030 году число атомных реакторов в мире вырастет на 60%

Корреспондент.net,  20 июня 2008, 10:16
0
39
МАГАТЭ: к 2030 году число атомных реакторов в мире вырастет на 60%
Фото: Reuters
Замглавы МАГАТЭ Юрий Соколов

К 2030 году число атомных электростанций в мире вырастет на 60%, они станут одним из ключевых источником электроэнергии. Об этом заявил заместитель главы МАГАТЭ Юрий Соколов, выступая в Южной Корее в связи с 30-летием атомной энергетики в этой стране.

На сегодняшний день во всем мире работает около 440 атомных электростанций. Все они сосредоточены в 30 странах мира. 103 АЭС находятся в США, 59 - во Франции, 55 - в Японии и 31 - в России. В настоящее время строится еще 30 реакторов. Большая часть из них - в развивающихся государствах.

На долю атомных станций сегодня приходится 16% всей вырабатываемой электроэнергии. По отдельным странам эти показатели сильно разнятся: во Франции на долю ядерных электростанций приходится 78% всей потребляемой в стране электроэнергии, а в Китае - всего 2%. Однако в последнее время, с учетом резкого роста энергетической зависимости, страны Азии занимаются поиском новых источников энергии, в том числе путем строительства новых АЭС.

Представитель МАГАТЭ заявил, что, возможно, атомная энергия - выбор не всех стран мира, но новички, которые встали на этот путь, должны добиваться, чтобы ядерные установки эксплуатировались безопасно, а ядерные материалы надежно охранялись.

По материалам Центр новостей ООН

ТЕГИ: энергетикаАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии