Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Сомалийские пираты могут расстрелять украинцев: выкуп потерялся в банке

26 июня 2008, 18:15    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Сегодня - последний день ультиматума сомалийских пиратов. На борту судна Леманн Тимбер - пятнадцать моряков, из них четверо - украинцы.

Требования разбойников неизменны: или семьсот пятьдесят тысяч долларов, или морские преступники начнут расстреливать пленников. 

Но денег им до сих пор не передали. Родственники мореплавателей говорят, что средства перечислили, но они "потерялись в банке". Об этом 5 каналу рассказала жена украинского заложника Светлана Рудниченко.

Из-за истощения многие моряки уже не способны двигаться. Еды и медикаментов у них нет. Даже воды людям почти не дают.

"Буквально сегодня позвонил второй механик и сказал, что люди лежат. Пираты ограничили доступ к воде - даже по стакану воды они (заложники) не получают в день. На вчерашний день нам было известно, что деньги были перечислены в банк, и в банке они как-то потерялись", - рассказывает Рудниченко. 

Министерство иностранных дел Украины категорически отказывается комментировать ситуацию. В ведомстве говорят - чрезмерный ажиотаж вокруг этих событий осложняет для них процесс переговоров с пиратами.

Как сообщалось, на захваченном сомалийскими пиратами 28 мая в Аденском заливе судне находятся четверо украинцев.

Министерство иностранных дел Украины призвало международные организации, а также страны, граждане которых вместе с украинцами оказались в плену у сомалийских пиратов, привлечь все возможные ресурсы для предоставления помощи заложникам.

Сомалийские пираты отпустили захваченный 25 мая голландский сухогруз Amiya Scan и его команду, в составе которой четверо россиян.

По материалам: УНИАН, 5 канал
Тэги: МИД Украины, пираты
Сайты по теме: Министерство иностранных дел Украины
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (37)
комментариев на странице 
ujcnm    | 28.06.2008, 14:00
В бывшем соцлагере Нато и США, "крутые", бомбили Югославию, захватили Косово. Лезут, как тараканы, на Ближний восток, в Ирак, Иран, Афганистан, Украину, Грузию, во все половые щели. Радары размещают, перехватчики. Да эти катера, даже скоростные прекрасно видны военными средствами и достижимы элементарно. Народ! А это случайно не вояки так бабки косят? Ведь перед нападением нужно точно знать, что не появится боевой корабль , самолет или вертолет! Откуда "дикие" пираты знают окружающую военную обстановку вокруг в реаоьном режиме? Понты, однако...Посмотрите на морду и физическую форму "пирата"! Да у него на лбу написано, что он спецназовец! Без очков видно...
Оруэлл    | 27.06.2008, 10:14
это не перед россией пыжиться, здесь надо или платить, или провернуть спецоперацию. Но о чем мы говорим? тут в самой украине власти забили на проблемы граждан, что говорить о проблемах украинцев за пределами страны?...
_Киевлянин_    | 27.06.2008, 08:59
Ходят слухи, что денег таки пока не собрали, а то что они затерялись - просто деза, чтобы потянуть время несколько дней. Там ситуация вообще очень непростая: судно непонятно чьё официально (одни арендовали у других, а те тоже у кого-то брали), команда наёмников (многие без необходимых документов), всех документов на само судно и груз нет, разрешений всех нет. Вобщем там всё очень туманно.
людина1    | 27.06.2008, 10:32
Туманно - не туманно, а граждан надо как-то спасать... Не понимаю, почему до сих пор международное сообщество не предприняло шагов к решению этой проблемы, пусть и силовым путем.
realist08    | 27.06.2008, 08:35
Та знаю я ту банку, звичайна трохлітрова, з під меду.
calipso777    | 26.06.2008, 23:45
Наверное фин..анансист Пынзэнык сПынзэныв....
Venechka    | 26.06.2008, 21:03
людей очень жалко, но денег этим отморозкам платить нельзя, иначе история будет повторяться снова и снова. че делать в такой ситуации даже не знаю.
вужик_вогнепалик    | 26.06.2008, 21:49
дати бабло а потім в гамно розбомбити з літака
reo_2    | 27.06.2008, 02:18
Добре охороняти Аденську протоку міжнародними силами. І справа для українського флоту знайшлась.
Мосин7_62mm    | 26.06.2008, 20:53
И тут невдача...
Гадя Петрович    | 26.06.2008, 20:11
огпять салоеды денег зажали. чтоб своих сограждан спасти. Теперь трындят что деньги потерялись в банке.
ПередМедвед    | 26.06.2008, 19:28
Не пи3ди ушлепок
GaZebo    | 26.06.2008, 20:05
чего они наших не отпустят? у нас и голодомор был, и танки на крещатике, и премьер в шахте и президент отравленный и машины кислотой обливают и милиция детей богов бьет и хлеб подорожал и инфляция и мусор не вывозят и нато-так и нато-нет и мова и язык и еще фигни всякой....у них совесть есть?
IMFree    | 26.06.2008, 19:57
Надо рассказать пиратам как мы тут живем. Отпустили бы, ещё и денег дали бы на дорогу.
NoMax    | 26.06.2008, 20:00
Тебе некому воды подать? Это личное горе. Сочувствую.
ESP3    | 26.06.2008, 19:54
Думаю что эта история окончится печально.
Антон-1984    | 26.06.2008, 19:49
Альфу в студию..
плут    | 26.06.2008, 20:02
альфа- підори, дрочащі на прищі і наливайка віслюка, нема в неньці нормального спецназу!!!!
Габиновищ    | 26.06.2008, 19:33
Деньги потерялись в банке ...
название банка, плиз!
ESP3    | 26.06.2008, 19:53
правекс)
Гондурас    | 26.06.2008, 19:55
Юля Владимировна его позабыла :)
Теперь банка пуста :)
intercosmos    | 26.06.2008, 19:18
ПИРАТЫ! ПИАТЫ! НУ И ГДЕ ЭТО НАТО?????????????
Жека_number1    | 26.06.2008, 22:01
проблемы индейцев шерифа не волнуют
realAnt    | 26.06.2008, 19:15
Не, ну это просто перл! Как деньги могли "потеряться"?! Это жесть!!!
ГогаМагога    | 26.06.2008, 19:01
Что-то мы об этих пиратах слишком долго слышим, или берегут, как вымирающий вид, на современных кораблях рей не хватает?
GaZebo    | 26.06.2008, 19:57
торговым судам запрещено иметь оружие на борту. знаешь как предлагают предотвратить попадание пиратов на борт? Поливать их из пожарных шлангов! А эти ребята вооружены до зубов..... А когда они на борту предписывается не злить им, давать все что они хотят и полностью им содействовать
_Slv_    | 26.06.2008, 20:05
Как раз любым судам разрешено иметь оружие на борту. Но в разумных пределах.
DimON5    | 26.06.2008, 20:16
Пушки и станковые пулемёты на любом судне , О_о
плут    | 26.06.2008, 18:53
ну ні х...я чорно попі вафели козаків щимят!
Путен    | 26.06.2008, 18:40
надо под столами поискать в банке
плут    | 26.06.2008, 18:33
Ну блин чурки ох....ли! Шахрайку в сексуальне рабство.
Солнцеподобный    | 26.06.2008, 18:31
Нашли с кого выкуп требовать)))) Пока сами в Киев не приедут, выкуп будет постоянно теряться.
1   2    →