Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

За июнь в Афганистане погибло рекордное число солдат НАТО

1 июля 2008, 12:15    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
За июнь 2008 года в Афганистане погибло больше иностранных военнослужащих, нежели за какой-либо иной месяц начиная с 2001 года.

Июнь 2008 - это второй месяц подряд, за который афганские боевики убили больше военных НАТО и США, нежели их иракские "коллеги". В Ираке за месяц погибли не менее 31 иностранных военнослужащих, среди которых 29 американцев. В то время как за первый летний месяц в Афганистане были убиты как минимум 45 иностранных солдат, среди которых не менее 27 американцев и 13 британцев, сообщает Associated Press.

В Афганистане сейчас находятся 65 тысяч иностранных военнослужащих, примерно половина из которых - военные США. Контингент американских войск в Ираке сейчас составляет 144 тысячи человек. Также там находится 4 тысячи британских солдат и небольшие подразделения военных некоторых других стран.

Как сообщалось, за первые пять месяцев 2008 года атаки боевиков радикального исламского движения Талибан в Афганистане участились на 40 процентов по сравнению с соответствующим периодов 2007 года.

При этом представители командования коалиционных войск постоянно заявляют о том, что в борьбе с Талибаном не хватает ресурсов. Сначала об этом заявил экс-командующий силами НАТО в Афганистане Дэн Макнил. А потом представитель генералитета Германии сказал, что в Афганистан необходимо срочно перекинуть до 6000 дополнительных солдат НАТО, иначе коалиционные войска понесут значительные потери.

По материалам: Lenta.ru
Тэги: Афганистан
Сайты по теме: Президент Афганистана, Министерство иностранных дел Афганистана, НАТО
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (32)
комментариев на странице 
Rus98    | 01.07.2008, 16:27
Надо бы еще, чтобы Россия Талибану оружие поставляла и учила талибских бойцов правильно валить джЫдаев...
Тогда все по-честному было бы. )))
DadaFeogen    | 01.07.2008, 16:08
Этой войне не будет конца –
Слишком велики ставки!
Долго ещё лютовать подлецам,
Терзают Бактрию сявки!

Золотой полумесяц – Афган,
Мак здесь растёт в изобилии.
Алые цветы величиной с тюльпан
Распускают лепестки как лилии.

Идешь по лугам и клонит в сон,
В голове начинаются сумерки,
Куда-то прочь плывёт небосклон
И мысли катятся кубарем.

Опиумного мака бескрайние поля -
Хочется к красоте прикоснуться.
Но ляжешь там - притянет земля,
И можешь уже не проснуться!

Красивый цветок – как отравы глоток!
Обманчиво очарование!
Этот «подарок», что дарит Восток,
Приносит только страдание!
Uzbek    | 01.07.2008, 17:14
Опиумный мак имеет цветы белого, розового, сиренего цвета.
DadaFeogen    | 01.07.2008, 16:07
Афган – американо-НАТОвский погост,
Для сионистов и буржуев – в горле кость.
Ведь, янки, как всегда, нежданный гость,
И у талибов вызывает только злость!

Афган им нужен лишь как коридор -
До Каспия добраться хочет вор,
Где залежи огромные: нефть и газ,
Вот отчего на Бактрию положен глаз.

Но зубы обломают они здесь
И трупами устелют все долины.
Вот почему хотят они привлечь
В Афган на бойню – любителей свинины!
просто_ник    | 01.07.2008, 15:53
Всё-равно, маловато
Ми,Віктор Ющенко    | 01.07.2008, 15:40
Скоріше б нам туди потрапити! А поки я вирішів обмежитися тим, що напрвлю у Афганістан наш могутній підводний флот!
ПростоР    | 01.07.2008, 13:57
"Кто с мечом придет - тот от меча и погибнет."
skept    | 01.07.2008, 15:24
"..тот с мечем и уйдет"
EdUa    | 01.07.2008, 13:14
НАТО нужны украинские солдаты.
Габиновищ    | 01.07.2008, 13:12
Укрнаина, НАТО ждет тебя!
Grifan    | 01.07.2008, 12:53
Ждем и надеемся на новые рекорды! Ребята не подведите!.. :))))
MadWasp    | 01.07.2008, 13:18
не, ну ты не дол#$еб?!
Жека_number1    | 01.07.2008, 12:41
туда убийцам-оккупантам и дорога...
вужик_вогнепалик    | 01.07.2008, 12:52
ти підор, якби совки 70х в афган н полізли була б собі бідна спокійна країна. Совки знищили короля - традиційну владу і кинули країну в десятиліття кровопролиття. перебування там НАТО - прямий наслідок радянської інтервенції.
EdUa    | 01.07.2008, 13:11
Нато отсралость - рашка виновата.
Сибиряк М    | 01.07.2008, 13:51
Это неправда. У СССР и королевства Афганистан были дружеские отношения. Когда в Афганистане появилось революционное движение с идеей перехода из феодализма в социализм, руководство Союза было категорически против перемен. Однако, революция, а точнее переворот, состоялся. Власть в Кабуле была захвачена, король свергну. Дальнейшее развитие показало, что "революционеры" и, в первую очередь, Амин далеки от коммунистических идей. Проще говоря, появились предпосылки превращения революцианеров в баев, шахов и т .п. Только из-за этого, что бы не дескридитировать коммунистическую идею в Афганистан были введены войска. Предварительно Альфой и Мусульманским батальоном был уничтожен Амин, а к власти пришел Бабрак Кармаль.
len3    | 01.07.2008, 20:10
Маленькая неточность. Король был свергнут за два года до Апрельской революции племянником короля Даудом. В.В.Кобелюха-Барский В свою очередь Дауда свергла Народно-Демократическая партия, состоявшая из умеренных ( группа Хальк, в переводе - народ) и радикалов ( группа Панч - в переводе Знамя). Сначала у власти был руководитель Халька - Нур Мухамед Тараки. Затем был переворот и к власти пришел Амин ( группа Панч). И только через год правления , когда разгорелась гражданская война , в Афган вошли советские войска. В.В.Кобелюха-Барский
Saak_Kura    | 01.07.2008, 12:41
"Никто и никогда не мог завоевать Афганистан. Никто и никогда..."(с)
Каждый следующий завоеватель думает, что он лучше предыдущего, что он сможет. И ничего у него не получается...

Англичане ничему не учатся у истории. Они уже были в Афгане. И потерпели поражение. Стоит ли повторять?
balzatul    | 01.07.2008, 13:14
а им понравилось и хочется ещё.
Rus98    | 01.07.2008, 16:23
Это кого цитируешь-то?
Афган раком ставили все кому не лень, начиная с Чингиза, заканчивая войсками СССР )))
Лошадь    | 01.07.2008, 17:30
Что за бред? Думаешь в фильме чепухню ляпнули и ее можно принимать за правду? нато с афганом может делать сейчас все что угодно, также как и совок 30 лет назад
bliznyukv    | 01.07.2008, 12:40
Вот странные, посылать или не посылать контингент в ту или иную точку решает парламент, а не указание когото туда отправить!!!!! Поэтому участие в конфликтах вовсе не обязательно, всё может ограничится предоставлением воздушных коридоров и баз перевалки! Да и вообще прежде чем орать НАТО нет вникните в суть вопроса, оцените преимущества и недостатки - и уж потом аргументировано отстаивайте свою позицию, не опускаясь до банальных оскорблений!!!!!!
Мертвая_вода    | 01.07.2008, 12:39
Смена подрастает в летних лагерях упа под львовом.
Фокс    | 01.07.2008, 12:31
мне кажется там не хватает УПА...
как говорит пан Корчинский - они любят и умеют воевать... так чего ж не помочь то уже практически родным НАТОвских воякам...
Крысолов    | 01.07.2008, 12:35
В Афгане нет поляков, русских и евреев.
УПА любит с ними воевать, вернее не воевать, а стрелять из за угла
Фокс    | 01.07.2008, 12:37
чего нет того нет... ну они могли бы пройтись по мирному населению...
pistolet2    | 01.07.2008, 13:08
дурашка, стань с колен, вытри слезы и перестань извиняться
USA_lider_planet    | 01.07.2008, 12:30
В общем в Ираке сплошные наступательные рейды, с помощью которых были перебиты большинство иракских террористов начали приносит плоды! Враг фактически ликвидирован. И в Афганистане нужно переходить к этой тактике - глубокие рейды против обнаруженных скоплений талибов. Последние бои под Кандагаром показали эффективность - врага удалось заманить в ловушку и засыпать напалмом и кассетными бомбами с самолетов. Удалось уничтожить до 1000 боевиков потеряв лишь с десяток солдат. Тем более, что когда в Ираке удастся закрепить положение, часть войск оттуда можно перебросить в Афганистан.
Nazzionalist    | 01.07.2008, 12:49
Сліпий, невже не розумієш. Це поступ глобалізації. Наступний крок ми - скорочення населення до 1 млрд людей!
pistolet2    | 01.07.2008, 13:09
правлильно, нужно уничтожать террористов
taller    | 01.07.2008, 12:21
Потерпите , скоро Украина вступит в НАТО - поможем
Liepa    | 01.07.2008, 12:27
Ага, поможем побить рекорд!