UA
 

Польша и Америка договорились по ПРО

Корреспондент.net,  2 июля 2008, 18:57
0
23
Польша и Америка договорились по ПРО
Фото: oborona.ru
Польша и США согласовали текст соглашения

Польша договорилась с США о размещении на своей территории элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО).

Об этом сообщает в среду, 2 июля, агентство РИА Новости со ссылкой на чешское информагентство ЧТК.

МИД Польши пока не прокомментировал это сообщение.

ЧТК сообщает, что согласован текст соглашения о размещении в Польше элементов американского противоракетного щита.

Чешское информагентство также сообщило, что госсекретарь США Кондолиза Райс намерена посетить Чехию и Польшу 8-9 июля этого года.

Как ожидается, Райс прибудет в чешскую столицу во вторник, 8 июля, в 10 часов утра. Затем госсекретарь США и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг подпишут чешско-американский договор о размещении на территории Чехии в районе военного полигона Брды радара системы противоракетной обороны (ПРО) США.

Не исключено, что госсекретарь США примет участие в международной конференции по ПРО, которая будет проходить в это время в Праге.

В среду утром, 9 июля, спецсамолет Кондолизы Райс вылетит в столицу Польши. В Варшаве госсекретарь США, как ожидается, может официально сообщить о достижении соглашения по размещению базы ПРО США в Польше.

США планируют разместить в Польше 10 ракет-перехватчиков.

Официальная Варшава, в свою очередь, рассчитывает, что взамен на согласие разместить на польской территории элементы системы ПРО, США окажут Польше военно-техническую помощь в модернизации армии. Варшава высказывала особую заинтересованность ракетными комплексами ближнего и среднего радиуса действия Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПРО США в Европе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии