UA
 

Южная Осетия сообщает об обстреле

Корреспондент.net,  6 июля 2008, 01:20
0
14
Южная Осетия сообщает об обстреле
Фото: AP
Из Южной Осетии снова поступает информация об обстрелах

По предварительным данным, грузинская сторона открыла огонь по одному из югоосетинских поселков.

По словам начальника информационного отдела югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта Инала Плиева, обстрел ведется с незаконного поста грузинской полиции.

Огонь ведется по законному стационарному посту МВД Южной Осетии в селе Убиат из стрелкового оружия и гранатометов, сообщает Плиев.

Обстрел начался в 23:20 (22:20 по киевскому времени) в субботу. Южная Осетия на огонь не отвечает.

Информации о разрушениях и о том, обстреливаются ли дома мирных жителей, нет.

Напомним, вчера МИД Южной Осетии заявило о том, что Грузия стягивает войска к границе с республикой, в том числе и тяжелую технику для обстрела поселков.

Вчера, 5 июля, президент РФ Дмитрий Медведев в разговоре с грузинским коллегой Михаилом Саакашвили заявил о недопустимости нагнетания обстановки в регионе.

Ранее, Сергей Багапш заявил, что военной контрразведке республики удалось получить грузинский план захвата Абхазии.

Как заявляет Багапш, план был разработан в Министерстве обороны Грузии, нападение грузинские военные собирались совершить в апреле-мае 2008 года.

Также в свою очередь и другая непризнанная республика Южная Осетия, также обвиняет Грузию в подготовке силовой операции.

На сайте комитета по информации и печати Южной Осетии опубликовано сообщение пресс-службы президента республики, в котором утверждается, что Грузия последовательно выполняет план по подготовке к агрессии.

Также вчера в Южной Осетии торжества, приуроченные к открытию года Приднестровья в республике, были отменены из-за ночного обстрела Цхинвали.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Обострение отношений между Россией и Грузией
ТЕГИ: конфликтРоссия-Грузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии