UA
 

Сегодня Франция отмечает главный национальный праздник - День взятия Бастилии

Корреспондент.net,  14 июля 2008, 11:17
0
33
Сегодня Франция отмечает главный национальный праздник - День взятия Бастилии
Фото: wikimedia.org
219 лет назад пала Бастилия

14-го июля 1789 года во Франции была захвачена тюрьма-крепость Бастилия, которая символизировала монархический режим. Взятие Бастилии ознаменовало начало Великой Французской Революции.

По случаю национального праздника пройдет парад на Елисейских полях. В частности, впервые парад будут открывать подразделения "голубых касок" ООН. В воздушном параде примут участие более 60 самолетов и вертолетов. Впервые над Парижем появятся МиГи из новых стран - членов Евросоюза.

Военный марш планируется завершить парашютным десантом. Десантники с французским "триколором" должны приземляться на Площадь Согласия прямо перед трибуной для почетных гостей.

В торжествах будут участвовать высшие должностные лица Франции за исключением премьер-министра Франсуа Фийона - он болен, а также бывшего президента Жака Ширака, который не объяснил причину своего неучастия, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последние годы национальные торжества сопровождаются массовыми беспорядками, поджогами и арестами. В канун празднования неизвестные сожгли почти 300 автомобилей, сообщает в понедельник агентство France Press со ссылкой на заявление МВД страны. В прошлом году в ночь с 13 на 14 июля во Франции были сожжены 266 автомобилей и арестованы 100 человек.

По материалам: РИА НовостиРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: историяпраздникиФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии