UA
 

PLoS Medicine: США - чемпион по курению марихуаны

Корреспондент.net,  16 июля 2008, 20:10
0
56
PLoS Medicine: США - чемпион по курению марихуаны
Фото: Reuters
Кто же курит больше и чаще всего?

Нидерланды, где курение марихуаны разрешено законом, считаются наркотической столицей мира. Но исследование, результаты которого были опубликованы в журнале PLoS Medicine, свидетельствует о том, что, несмотря на более жесткую политику в отношении наркотиков в США, марихуану пробовали почти в два раза больше американцев, чем голландцев.

Гораздо больше вероятность того, что американцы чаще пробовали марихуану или кокаин, чем жители других 16 стран, в которых проводилось исследование, включая Францию, Испанию, Южную Африку, Мексику и Колумбию.

Исследователи обнаружили, что 42% опрошенных в США пробовали марихуану хотя бы один раз, 16% пробовали кокаин. В Нидерландах же марихуану пробовали только около 20% респондентов; в азиатских странах, таких, как Япония и Китай, марихуану практически не употребляют. Новая Зеландия – единственное государство, где примерно столько же курильщиков марихуаны, сколько в США.

Джим Энтони, декан факультета эпидемиологии Мичиганского государственного университета и автор исследования, говорит, что отчасти пристрастие американцев к наркотикам объясняется американским изобилием – многие жители страны могут позволить себе потратить часть доходов на рекреационные наркотики.

Другим фактором, возможно, является понимание того, что марихуана может быть менее токсична, чем другие наркотические вещества, в том числе табак и алкоголь. (В то же время в ходе исследования было выявлено, что США – одна из ведущих стран по числу респондентов, пробовавших табак и алкоголь.)

Что касается популярности кокаина, причина может быть в близости к Южной Америке, единственному мировому производителю коки. И, наконец, отмечает Энтони, это еще и вопрос культуры: именно в США появилось огромное поколение бэби-бумеров, взросление которых пришлось на то время, когда эксперименты с наркотиками были в порядке вещей.

В ходе исследования также выяснилось, что многие американцы не только экспериментировали с наркотиками, но зачастую впервые пробовали марихуану и кокаин в более юном возрасте, чем жители других стран. Более 20% американцев сообщили, что пробовали марихуану к 15 годам, и около 3% попробовали кокаин в этом же возрасте. К 21 году процентное соотношение достигало соответственно 54% и 16%.

В то же время эксперты утверждают, что результаты нового исследования не являются прямым отражением успеха или провала какой-либо политики в этой сфере. В ходе опроса выяснялось, пробовали ли люди наркотики когда-либо в своей жизни – речь не шла о регулярном употреблении.

Однако, Энтони утверждает, что результаты исследования привлекают внимание к некоторым важным вопросам, тем более что суровое законодательство, похоже, не мешает экспериментам подростков с наркотиками. "Один из вопросов, поднятых этим исследованием, таков: захотят ли американцы и дальше выступать за заключение в тюрьму молодых людей, употребляющих марихуану в малых дозах", – говорит Энтони.

Еще не законченное исследование, в ходе которого было опрошено более 85000 человек в 17 странах, является частью более масштабного проекта Всемирной организации здравоохранения.

По материалам Time, перевод InoPressa

ТЕГИ: Америкамарихуана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии