UA
 

Работники французской АЭС получили радиоактивное облучение

Корреспондент.net,  24 июля 2008, 01:08
0
26
Работники французской АЭС получили радиоактивное облучение
Фото: news.penki.lt
Комплекс АЭС Трикастен является одним из крупнейших в мире

Сто работников одного из объектов французской АЭС Трикастен получили легкое облучение в результате выброса радиоактивной пыли.

Об этом сообщает агентство France Presse.

Инцидент произошел во время проведения работ на выведенном из эксплуатации реакторе, которым управляет энергетическая компания EDF.

"В ходе проведения профилактических работ на реакторе радиоактивная пыль попала через один из шлангов во внутреннее помещение с персоналом", заявил директор АЭС Ален Пекре.

По словам представителя компании, доза облучения была гораздо меньше допустимого уровня, однако все пострадавшие в профилактических целях обследованы и отправлены домой. Национальное агентство по атомной безопасности (ASN) предварительно присвоило инциденту нулевой уровень опасности по шкале от 0 до 7.

Напомним, что 8 июля на заводе по производству ядерного топлива на территории АЭС Трикастен произошла утечка необогащенного урана.

Французские власти тогда заверили, что никакой опасности для населения нет, несмотря на то, что часть вещества просочилась в грунтовые воды.

Происшествие вызвало столь мощный общественный резонанс, что министр экологии и энергетики Жан-Луи Борлоо инициировал проверку на предмет соответствия нормам безопасности на всех французских АЭС.

Результаты расследования не заставили себя долго ждать, и буквально на следующий день на атомной станции в Роман-сюр-Изер была зафиксирована еще одна утечка радиоактивных веществ из-за неисправности в системе трубопроводов.

Отметим, что заводы комплекса Трикастен являются одними из крупнейших в Европе и расположены на площади в 600 гектаров в департаменте Воклюз близ населенного пункта Боллен. Они занимаются всеми видами работ по созданию и обработке ядерного топлива. На предприятиях занято более пяти тысяч человек.

По материалам: Lenta.ruNEWSru.com
ТЕГИ: ФранциярадиацияАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии