UA
 

Пентагон намерен перебросить войска из Ирака в Афганистан

Корреспондент.net,  1 августа 2008, 08:41
0
21
Пентагон намерен перебросить войска из Ирака в Афганистан
Фото: Reuters
Пентагон обнародовал новую стратегию обороны

Пентагон обнародовал положения новой национальной стратегии обороны, в которой приоритетом станет борьба с терроризмом и экстремизмом, а главными направлениями названы Ирак и Афганистан.

При этом срок службы американских солдат в Ираке сократится с 15 месяцев до 1 года. По оценке американского командования, ситуация в стране нормализуется.

В тоже время глава Центрального командования США генерал Петреус и американский посол в Багдаде Крокер не исключают, что положение в любой момент может измениться к худшему. Если этого не произойдет, осенью Пентагон приступит к сокращению своего военного присутствия в Ираке.

Освободившиеся войска министр обороны США Роберт Гейтс намерен направить в Афганистан. Там в настоящее время возросла активность боевиков движения Талибан. Они все чаще обстреливают гарнизоны сил НАТО, нападают на блок-посты и военные конвои. В частности за июнь 2008 года в Афганистане погибло больше иностранных военнослужащих, нежели за какой-либо иной месяц, начиная с 2001 года.

Напомним, во время своего мирового турне один из главных претендентов на пост президента США Барак Обама подчеркнул, что Афганистан является более важным фронтом, чем Ирак. По его словам, американские войска, которые покинут Ирак, можно будет направить на борьбу с талибами в Афганистане.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: АфганистанИракСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии