UA
 

Правительство Японии ушло в отставку

Корреспондент.net,  1 августа 2008, 10:56
0
9
Правительство Японии ушло в отставку
Фото: Reuters
Фукуда меняет состав Кабинета министров

Кабинет министров Японии ушел в отставку. Премьер-министр Ясуо Фукуда поблагодарил предыдущий состав за работу и в течение дня объявит о новом составе кабинета.

Утром Фукуда провел консультации с руководством партии Комэй. Она входит в правящую коалицию вместе с либерально-демократической партией премьера Фукуды.

Новое правительство приступит к работе уже в субботу, после формального утверждения императором. Это первая реорганизация кабинета после того, как Фукуда занял кресло премьер-министра в сентябре прошлого года. С помощью перестановок в правительстве он рассчитывает улучшить свое положение.

Из-за конфронтации с оппозицией и ряда непопулярных мер в социально-экономической сфере, рейтинг Ясуо Фукуды скатился ниже отметки в 25 процентов. Влиятельные политики в правящей коалиции выступали за более кардинальные кадровые перестановки, что помогло бы Фукуде усилить свое влияние в правительстве и поднять рейтинг общественной поддержки.

Фукуда планировал изменить состав кабинета министров до начала чрезвычайной сессии парламента, которая должна пройти в конце августа, так как вновь назначенным министрам нужно время на подготовку к парламентской сессии.

Назначенные в пятницу, во второй половине дня, члены правительства смогут пройти церемонию представления императору в субботу. Тогда же может быть официально объявлено о новом правительстве.

Напомним, Ясуо Фукуды был утвержден на пост премьер-министра Японии 25 сентября 2007 года. При этом он сохранил посты большинства членов предыдущего правительства, которое возглавлял ушедший в отставку Синдзо Абэ.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: властьЯпония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии