UA
 

ООН попросила Украину помочь суданским миротворцам вертолетами

Корреспондент.net,  2 августа 2008, 23:23
0
16
ООН попросила Украину помочь суданским миротворцам вертолетами
Фото: www.mil.se
Ответа на просьбу еще не последовало

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций призвал страны НАТО и их партнеров, в том числе и Украину, предоставить вертолеты для эвакуации суданских беженцев из Дарфура.

Гуманитарная миссия в Судане столкнулась с нехваткой транспортных средств для помощи беженцам в провинции Дарфур, сообщила Немецкая волна. Миротворцы надеются получить более сотни вертолетов из Италии, Испании, Чехии, Румынии и Украины.

В то же время, пресс-секретарь организации Защитим Дарфур Том Витингтон сообщил, что реакции на просьбу пока что не последовало.

"Эти страны имеют свободные мощности. Но, возможно, нет политической воли. Мы должны спросить страны, которые имеют свободные мощности, – почему они не готовы их предоставить?", - заявил он.

Напомним, 21 июля правительство Судана через Беларусь получило партию российских истребителей МиГ-29 в обход резолюции ООН о запрете поставок оружия в африканскую страну.

Гражданская война в Судане идет с 2003 года. Правительственным силам и их сторонникам из арабизированных племен противостоят многочисленные повстанческие группировки, добивающиеся независимости для мятежной провинции.

За это время, по данным ООН, погибли 200 тысяч человек, более 2,5 миллиона стали беженцами. Все раунды мирного урегулирования, организованные в ходе прошлых лет по инициативе ООН и Афросоюза (АС), оканчивались безрезультатно.

15 июля ООН и Африканский Союз заявили, что намерены провести частичную эвакуацию персонала, обслуживающего совместный контингент в Суданской области Дарфур.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаДарфурООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии