UA
 

Генштаб РФ: Российские войска предотвратили операцию Грузии в Абхазии

Корреспондент.net,  13 августа 2008, 12:11
0
8
Генштаб РФ: Российские войска предотвратили операцию Грузии в Абхазии
Фото: АР
Генштаб РФ: Российские войска предотвратили военную операцию Грузии в Абхазии

Вмешательство вооруженных сил России в конфликт Тбилиси и Сухуми позволило предотвратить крупномасштабную операцию грузинских войск в непризнанной республике Абхазия.

Как заявил замглавы Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын, только на Гальском направлении было задействовано до полутора бригад грузинских военнослужащих.

"Однако правильный прогноз и решимость российской группировки позволили сорвать эти планы, разоружить грузинские формирования, воспрепятствовать их деятельности и охладить жаркие головы грузинского руководства", - сказал представитель Генштаба, показав захваченную российскими военными карту с планом нападения Грузии на Абхазию.

Представитель вооруженных сил России также прокомментировал ситуацию в зоне грузино-югоосетинского противостояния. Он отметил, что конфликтующие стороны в Южной Осетии в целом создали благоприятные условия для соблюдения перемирия.

Также представитель российской армии заявил, что войска Грузии в Южной Осетии уходят в сторону Тбилиси, но их концентрация в зоне конфликта продолжает беспокоить Генштаб.

Ноговицын подчеркнул, что Россия не наращивает группировку своих войск в Южной Осетии, а части, которые были направлены в регион, будут возвращены в места предыдущей дислокации. Представитель генштаба также рассказал, что перемирье в непризнанной республике соблюдается не полностью, в частности российские войска отвечают на провокационные обстрелы.

Ранее Ноговицын огласил потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта с Грузией. В ходе боевых действий 74 человека погибли, 171 военнослужащий получили ранения.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияМиротворцыЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии