UA
 

В Афганистане в результате боя с талибами погибли 10 французских солдат

Корреспондент.net,  20 августа 2008, 07:44
0
31
В Афганистане в результате боя с талибами погибли 10 французских солдат
Фото: АР

Во вторник, 19 августа, в Афганистане недалеко от Кабула в бою с талибами погибли 10 французских военнослужащих из состава сил НАТО.

В понедельник вечером в 50 км от Кабула французский патруль  попал под обстрел боевиков. Начался бой. По данным местных властей, убиты не менее 13 талибов. Еще 21 французский солдат получили ранения.

Это также самые крупные потери во французской армии за четверть века с момента гибели в 1983 году 58 французских парашютистов в результате теракта в Бейруте, сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с инцидентом президент Франции Николя Саркози прилетел в среду утром в Кабул. Он примет участие в траурной мессе по погибшим, которая пройдет на территории штаб-квартиры регионального командования международных сил по содействию безопасности в Кабуле.

Сегодня же состоится встреча Николя Саркози с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Напомним, 18 августа, вооруженные взрывчаткой террористы-смертники пытались прорваться на одну из центральных военных баз США в востоке Афганистана.

Франция откликнулась на призыв президента США Джоджа Буша ввести дополнительные силы в Афганистан и предложила послать свой батальон численностью 800-1000 солдат.

Ранее министр обороны США Роберт Гейтс заявлял, что освободившиеся войска из Ирака Пентагон намерен направить в Афганистан. Там в настоящее время возросла активность боевиков движения Талибан. Они все чаще обстреливают гарнизоны сил НАТО, нападают на блок-посты и военные конвои.

По материалам: Радио СвободаВести.ru
ТЕГИ: АфганистанНАТОФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии