UA
 

Британские спецслужбы раскрыли заговор против Гордона Брауна

Корреспондент.net,  23 августа 2008, 01:58
0
11
Британские спецслужбы раскрыли заговор против Гордона Брауна
Фото: image.news.1plus1.ua
Антитеррористическое подразделение задержало трех человек

В Великобритании раскрыт заговор против премьер-министра Соединенного Королевства Гордона Брауна.

Антитеррористическое подразделение задержало трех человек из группировки Аль-Каида в Великобритании.

Угроза совершить покушение на Брауна, а также на бывшего британского премьера Тони Блэра была опубликована на одном из веб-сайтов сторонников джихада в январе этого года.

Группа, опубликовавшая это заявление, называет себя Аль-Каида в Британии и требует вывода британских войск из Ирака и Афганистана и освобождения заключенных-мусульман из тюрьмы Белмарш в Лондоне.

Аресты были произведены в аэропорту Манчестера, а также в городе Акрингтон в графстве Ланкашир.

Двое из арестованных были задержаны в тот момент, когда они собирались сесть на самолет, летевший в Финляндию. Сейчас сотрудники британской службы по борьбе с терроризмом ведут следствие в Скандинавии.

Следователи провели обыск в домах арестованных, которым 21, 22 и 23 года. Полиция должна предъявить им обвинения до четверга. Если она не сможет этого сделать, она должна будет просить о продлении срока задержания подозреваемых или отпустить их.

Ранее сообщалось, что заговор против британской королевской семьи раскрыт контртеррористическим подразделением Великобритании. Ячейка, в которую входили радикальные мусульмане, вынашивала планы убийства королевы Елизаветы II, герцога Эдинбургского, принца Уэльского Чарльза, а также герцога Йоркского. Убийство должны были совершить смертники с поясами, начиненными взрывчаткой.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: преступленияБританияАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии