UA
 

Генсек НАТО: Россия нарушила резолюцию СБ ООН, которую ранее сама поддержала

Корреспондент.net,  26 августа 2008, 16:29
0
22
Генсек НАТО: Россия нарушила резолюцию СБ ООН, которую ранее сама поддержала
Фото: Reuters
Схеффер: Это - прямое нарушение резолюции Совбеза

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер выступил с заявлением, в котором отверг решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Это - прямое нарушение резолюции Совета Безопасности ООН в отношении территориальной неприкосновенности Грузии, резолюции, которая была поддержана Россией", - говорится в заявлении Яап де Хооп Схеффера, распространенном в Брюсселе.

Генсек высказал мнение, что действия России в течение последней недели "поставили под вопрос российские обязательства в отношении мира и безопасности на Кавказ".

"НАТО полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и призывает Россию уважать эти принципы", - заявил он.

***

Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия поддерживает идею референдума в Южной Осетии и Абхазии. И в данной ситуации считает необходимым поддержать стремление народов непризнанных республик к независимости.

Грузия назвала признание независимости Южной Осетии аннексией. Секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Грузии Александр Каха Ломая заявил, что отношения Грузии с Россией "прекращаются надолго, если не навсегда".

Резкое недовольство решением России уже выразили ряд западных стран. Великобритания назвала его "категорически неприемлемым", Франция - "заслуживающим сожаления".

Канцлер Германии Ангела Меркель вновь выразила приверженность принципу территориальной целостности Грузии.

Госссекретарь США Кондолиза Райс заявила, что США очень сожалеют о решении президента РФ . "Я считаю, что это прискорбно", - заявила Райс.

Европейская комиссия отметила, что решение Москвы идет вразрез с резолюциями ООН, подтверждающими принцип территориальной целостности и суверенитета Грузии.

ОБСЕ заявляет, что признание независимости республик нарушает фундаментальные принципы организации.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии