Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Международный суд ООН начал рассмотрение иска Грузии против России

8 сентября, 13:24    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
В понедельник, 8 сентября, в Международном суде ООН начались экстренные слушания по иску Грузии против России в связи с событиями в Южной Осетии.

Грузия обвиняет Россию в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

По утверждению грузинской стороны, 8 августа Россия "начала полномасштабное военное вторжение в Грузию для поддержки этнических сепаратистов в Южной Осетии и Абхазии", и эта "военная агрессия привела к гибели сотен мирных жителей".

Через Международный суд ООН Грузия также намерена добиться от России создания условий для безопасного возвращения домой грузинских беженцев. Суд должен определить, обладает ли он юрисдикцией в отношении поданного Грузией иска.

В ходе трехдневных слушаний обеим сторонам будет дана возможность высказать свою позицию. Россию на слушаниях будут представлять: директор правового департамента МИД РФ Роман Колодкин, посол РФ в Нидерландах Кирилл Геворгян и приглашенные юристы - специалисты по международному праву.

В грузинскую "юридическую команду" помимо посла Грузии в Нидерландах Майи Панджикидзе, вошли не только соотечественники, но, в частности, известный американский юрист-международник Пол Рейчлер.

В понедельник будут заслушаны первоначальные выступления истца и ответчика. Затем последуют ответные выступления.

В случаях, когда по итогам слушаний Международный суд все же принимает решение о начале судебного процесса, рассмотрение дел между государствами обычно занимает несколько лет. Решение Международного суда ООН не подлежит обжалованию ни в какой другой судебной инстанции.

Как сообщалось ранее, 12 августа Грузия подала иск в Международный суд ООН в Гааге с обвинениями в сторону России. Иск связан с проведением россиянами этнических чисток на территории Грузии в период с 1993 по 2008 год.

Кроме того, 14 августа Грузия подала иск против России в Страсбургский суд по правам человека, в котором требовала признать факты убийства российскими военными мирных граждан и уничтожение их имущества.

По материалам: NEWSru.com, BBCrussian.com
Тэги: Россия-Грузия
Сайты по теме: Официальный сайт президента России, Официальный сайт президента Грузии, Международный суд ООН
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (69)
комментариев на странице 
RoughRider    | 09.09.2008, 10:51
В результате грузинской агрессии против Южной Осетии в 1989 – 1992 и в 2004 годах, народному хозяйству и культуре республики нанесен огромный ущерб, что в ценах 1992 года составляет более 40 млрд. рублей, в том числе по южному фонду - 4.318 млн. рублей, по объектам просвещения -4.500 млн. рублей, здравоохранение - 780 млн. рублей, транспорту - 510 млн. рублей, культуры - 3.720 млн.рублей и т.д.

Количество убитых в неравной войне составляет более 1.500 человек..
www.osgenocide.ru
author138    | 08.09.2008, 23:17
Как раз 70 лет назад, в сентябре 1938 года развернулись события в Судетской области Чехословакии, Гитлеровская Германия развернула против чехословакии кампанию обвинений в притеснении судетских немцев, Одновременно Германия вооружала судетцев и подстрекала их к вооруженным выступлениям. Чехословацкое правительство начало армейскую операцию против незаконных вооруженных формирований в Судетской области с применением танков и артиллерии. Развернулись бои в ходе которых погибло около 500 судетских немцев, но чехословацкая армия разоружила эти формирования. В ответ Гитлер обвинил Чехословакию в убийствах мирных жителей и этнических чистках и потребовал передачи Судет Германии. Англия и Франция уступили Гитлеру и заставили Чехословакию сделать то же. Так был открыт путь к мировой войне.
verticalvenik    | 08.09.2008, 23:23
Также было и в Косово, где американцы поддерживали армию косоваров, воевавшую против сербов.
Также Саакашвиль обвиняет осетин в притеснении грузин и этнических чистках.
Или вы имели ввиду, конечно же Россию?
"Чем кумушек сидить рядиться - не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
verticalvenik    | 08.09.2008, 22:34
kasparov, конечно, самый умный и информированый на всей планете. всех подсчитал.
glog    | 08.09.2008, 22:42
Каспаров то при чем, это официальное заявление Осетии , все его напечатали , там список 311 установленных и количество без вести пропавших . Просто кто то просто выдергивает отдельные фразы.
verticalvenik    | 08.09.2008, 22:51
а что Осетия теперь официально на kasparove заявляет?
glog    | 08.09.2008, 22:31
www.kasparov.ru/material.php?id=48C02FACAFE1A В списках пропавших без вести на сегодня числятся 1692 человека. "Но это не окончательная цифра. Заявления продолжают поступать", - отметила Костина.
Город разрушен на 75% . Так что не надо врать и выдергивать фразы.
author138    | 08.09.2008, 22:22
Осетины огласили списки погибших во время конфликта. Всего в списке 311 чел. из них 70% мужчины от 20 до 45 лет. Так что о цифре 2000 погибших можно забыть.
verticalvenik    | 08.09.2008, 22:25
И как это оправдывает Саакашвили?
Конечно, 300 человек "недемократов" можно убить?
Люди, куда вы катитесь?
author138    | 08.09.2008, 22:59
Из 311 чел. под категорию мирных жителей попадает не более 100 чел. При этом осетины полностью сожгли несколько грузинских сел ( около 700 домов) и убили более 200 жителей.
В 1993 году вл время этнических чисток в Абхазии было убито около 4 000 грузин - жителей Абхазии ( эта цифра не касается военных потерь, они посчитаны отдельно). Еще примерно 1000 грузин пропала безвести. 300 тыс. были изгнаны из своих домов
verticalvenik    | 08.09.2008, 23:19
а если я скажу, что и 100 человек убить преступление?
будем спорить уменьшая цифры и придем к тому, что саака ни одного не убил, а они сами себя? Ну зачем вы оправдываете убийство?
RoughRider    | 09.09.2008, 10:47
Статистика карательной вооруженной экспедиции войск "демократической Грузии" в 1920 году в Южной Осетии трагична:
-вследствие непосредственных карательных акций регулярных войск погибло свыше 5 тыс. человек, женщин, детей, стариков, 50 тыс. беженцев в Северную Осетию, уничтожение 80% скота от общего количества, 100 тыс. мелкого и 60 тыс. крупного рогатого скота, полное уничтожение с/х угодий и посевов. От голода и болезней (тиф, холера) погибло в целом около 13-15 тыс. мирных жителей. Материальный ущерб составил свыше 5 млн. золотых рублей. В морально- психологическом отношении это была национальная катастрофа, последствия которой ощущаются по сей день.
www.osgenocide.ru
8882    | 08.09.2008, 22:25
ОБ УКРАИНЕ ТОЖЕ. И ГДЕ ТАКА ДЕРЕВНЯ ОБУСТРОИЛАСЬ?
verticalvenik    | 08.09.2008, 22:12
Все марионетки и безвольные люди поддакивают США, что Россия такая сякая. Потому что боятся США больше, чем России.
Юлин папа    | 08.09.2008, 21:39
Путин ведет Россию в тупик
http://www.k2kapital.com/news/fin/4671 64.html
заметчательная статейка
glog    | 08.09.2008, 22:00
Украине бы такой тупик.
сисси    | 08.09.2008, 21:37
как много фсбешных прокладок на украинских сайтах.
умом россию не понять...
Юлин папа    | 08.09.2008, 21:42
+1
Саглосен
verticalvenik    | 08.09.2008, 22:26
-1
Ны Сыглусен
verticalvenik    | 08.09.2008, 21:52
црушных еще больше
Хохлокацап    | 08.09.2008, 22:21
Ты - прокладка, тебе виднее.
8882    | 08.09.2008, 22:33
О ДА !!! РОССИЙСКОЕ ФСБ ПОДРЕЗАЛО КРЫЛЬЯ УКРАИНСКОМУ ОРЛУ. ПИПЕЦ УКРАИНСКОЙ ДЕРЬМОКРАТИИ, А ТАК ВСЕ ХОРОШО НАЧИНАЛОСЬ...
Alx_n    | 09.09.2008, 09:22
На уркаинских сайтах слишком много желтых МАНДАйцев
сисси    | 08.09.2008, 21:35
Даже наш пиар заточен на Запад. Возьмите хотя бы историю с интервью двенадцатилетней Аманды Кокоевой и ее тети телеканалу Fox News. Напомню, что это интервью, в котором девочка и ее тетя рассказывали об ужасах пережитой бомбежки и обвиняли во всем Саакашвили, показал, творчески переозвучив, телеканал «Вести». Он сократил его с 3 мин 40 с до 1 мин 10 с, при этом добавив оглушительный закадровый кашель и стук. Уже изобличили эту подделку. Уже изумились президенту Путину, который пал жертвой дезинформации со стороны «Вестей», рассказал в интервью CNN про ведущего, который перебивал, кашлял и хрипел за кадром и только что не наделал в штаны.

Но никто не обратил внимание на другое: на то, что крошечный сюжет «Фокс ньюс» вообще стал предметом обсуждения! Вы можете себе представить, чтобы в США всем миром обсуждали какое-либо высказывание российского обывателя о США? Чтобы Fox News творчески переозвучил какой-либо сюжет «Вестей»? Чтобы Буш говорил об этом в интервью?
heckfy2    | 08.09.2008, 21:41
Буш - молодец, Путин - скотина и подлец!
Так правильно?
verticalvenik    | 08.09.2008, 22:32
по америкоским "понятиям" правильно. давай, сынок.
glog    | 08.09.2008, 21:45
http://www.youtube.com/watch?v=H8XI2Chc6uQ
Прямо говорят как сжигалги их дома и убивали.
Ведущий нагло прерывает , потом дает 30 секунд. Наглость
20177 комментариев, последние 3
Look! Views is stopped again!! Georgian army shoots civilians, Horror !!!
Truth about Georgian-Ossetian Conflict: watch?v=8uL51Zhf7Nk&feature=related
Any "Journalist" that compromises his or her personal integrity to work for FOX is not a true journalist.
heckfy2    | 08.09.2008, 21:54
Прочитал только то, что по-русски. По-американски не читаю принципиально.
glog    | 08.09.2008, 21:05
Журналисты телеканала Russia today, работавшие в Цхинвали, обвиняют американский телеканал CNN в подлоге при освещении грузино-югоосетинского конфликта, сообщает РИА Новости.
"Наша группа снимала сюжет о разрушенном грузинской армией Цхинвали, в частности университет Южной Осетии. Каково же было наше удивление, а потом и возмущение, когда американский телеканал CNN показал эти кадры, утверждая, что это грузинский город Гори, по которому якобы российская армия нанесла удар. У нас сохранился исходный материал снятых разрушений в Цхинвали. А картинка, показанная CNN, наглый подлог и грубая фальсификация!", - заявил в понедельник в ходе круглого стола, посвященного событиям на Кавказе, корреспондент Russia today Николай Баранов.
По его словам, CNN кадры из Кодорского ущелья Абхазии также выдала "за съемки в Гори".
Вот он железный занавес вранья и лицемерия.
моsкаli_priduрки    | 08.09.2008, 21:42
Да кошмар. Все вокруг врут, один медвепупкин ходит и всем истину рассказывает.

Ребята, у вас голова хоть есть? А если есть, то не надо в нее только кугать.
1   2    →