UA
 

Госдепартамент США: РФ не выполняет обязательств по выводу войск

9 сентября 2008, 20:00
0
19
Госдепартамент США: РФ не выполняет обязательств по выводу войск
Фото: АР
США осуждают РФ

Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил сегодня, что Россия не выполняет взятые на себя обязательства по выводу войск из зоны конфликта в Южной Осетии на уровень, существовавший до начала военных действий.

Представитель американского госдепартамента, комментируя заявление министра обороны РФ Сердюкова о том, что в Южной Осетии и Абхазии будут размещены примерно по 3 тысячи 800 российских военнослужащих, заявил: "Складывается впечатление, что россияне не выполняют то, о чем сказал президент Медведев, а он ранее дал обещание, что они выведут войска на позиции, существовавшие до 6 августа".

Ранее во вторник Сердюков доложил президенту Медведеву о том, что "они уже договорились... какой контингент - порядка по 3 тысячи 800 человек в каждой республике - будет находиться, определена структура войск и места дислокации".

"В Южной Осетии это будут... Джава и Цхинвали, а в Абхазии войска пока разместятся на местах, где до начала боевых действий в Южной Осетии были наши миротворцы. В дальнейшем определим конкретные места, где они и будут находиться", - сказал Сердюков.

Маккормак напомнил, что до 6 августа "численность российских солдат-миротворцев в Южной Осетии составляла чуть больше одной тысячи человек".

"Российские войска должны вернуться на позиции, существовавшие до 6 августа", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

По его словам, в Вашингтоне "хотят, конечно же, чтобы это произошло, потому что русские сказали, что это произойдет, и потому что это признано международным сообществом".

Маккормак предположил, что такие заявления указывают на наличие разногласий в российском руководстве.

"Настоящий вопрос заключается в том, существует ли различие в точках зрения между президентом Медведевым и теми официальными лицами, которые делают такие заявления", - заявил Маккормак.

Напомним, ранее заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид заявил, что бегство капитала из России - это только первые признаки той цены, которую России придется заплатить за удар по Грузии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия-ГрузияРоссия-СШАЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии