UA
 

Военные США сомневаются в победе в Афганистане

Корреспондент.net,  11 сентября 2008, 07:29
0
6
Военные США сомневаются в победе в Афганистане
Фото: АР
США сталкиваются с ожесточенным сопротивлением талибов

Руководство Пентагона признало, что международные силы в Афганистане сталкиваются с ожесточенным сопротивлением боевиков, и сомневается в возможности добиться позитивного исхода в войне.

Излагая позицию Пентагона перед депутатами палаты представителей американского конгресса, начальников штабов США адмирал Майк Маллен подчеркнул: "Я не убежден в том, что мы в Афганистане одерживаем победу".

Маллен призвал более детально разработать стратегию борьбы с боевиками по обе стороны афгано-пакистанской границы. Он также отметил необходимость более тесного сотрудничества с правительством Пакистана в борьбе с терроризмом.

В свою очередь Пакистан подчеркивает, что не пустит на свою территорию иностранных военных. "Нет вопроса о каком бы то ни было соглашении или договоренности с коалиционными войсками о том, что им будет позволено проводить операции на нашей стороне границы", - заявил по этому поводу начальник штаба пакистанской армии генерал Ашфак Парвез Каяни.

Он подчеркнул также, что его суверенитет и территориальная целостность Пакистана будут "защищаться любой ценой".

Напомним, 10 сентября президент Джодж Буш заявил, что США в ближайшие месяцы сократят численность войск в Ираке, в то же время в Афганистане воинский контингент будет увеличиваться.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: АфганистанСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии