UA
 

Караджич заявил, что в Гааге будет защищать себя сам

17 сентября 2008, 17:28
0
15
Караджич заявил, что в Гааге будет защищать себя сам
Фото: АР
Караджич будет защищать себя сам

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич на статусной конференции в Гааге заявил, что будет защищать себя сам во время судебного процесса.

Сегодня, 17 сентября, в Международном трибунале для бывшей Югославии, - МТБЮ, - открылась статустная конференция по делу Караджича, который обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны во время вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах.

Судьи, обвинение и защита обсуждают ход подготовки к судебному процессу над Караджичем. Обсуждаться будут лишь технические вопросы, а дело по-существу рассматриваться не будет.

Караджич появился перед зданием Гаагского трибунала в 15.30 по местному времени - 12.30 по киевскому. Судья Ян Бономи, открывая конференцию, спросил, как намерен защищаться Караджич.

Бывший лидер боснийских сербов в ответ заявил, что не изменил своего решения защищаться без чьей-либо помощи и добавил, что "защищает не себя, а истину" и что от своего лица представляет глав всех "малых стран", которые могли бы оказаться на его месте.

Также Караджич заявил, что передал МТБЮ три документа, которые касаются так называемого соглашения об иммунитете с послом США Ричардом Холбруком и гарантируют ему освобождение от преследования со стороны МТБЮ в обмен на уход бывшего боснийского лидера из политической и общественной жизни. По словам Караджича, это соглашение Холбрук заключил с ним от имени Контактной группы для бывшей Югославии.

Напомним, ранее бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич на заседании Международного трибунала для бывшей Югославии в Гааге отказался ответить на выдвинутые против него обвинения.

Напомним, Радован Караджич в течение 13 лет скрывался от международного правосудия.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Гаагский трибуналсудСербияКараджич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии