UA
 

СМИ: Супруга Ким Чен Ира, возможно, управляет страной

18 сентября 2008, 18:22
0
22
СМИ: Супруга Ким Чен Ира, возможно, управляет страной
Фото: АР
Супруга Ким Чен Ира начинает играть в северокорейском государстве ключевую роль

Супруга и бывший секретарь Ким Чен Ира, по некоторым признакам, начинает играть в северокорейском государстве ключевую роль, сообщает южнокорейская пресса.

Власти Южной Кореи пристально наблюдают за возвышением Ким Ок. По сообщениям разведки, она не только ухаживает за больным лидером КНДР, но и подписывает от его имени официальные документы.

Согласно мнению экспертов по Северной Корее, северокорейский лидер удерживает всю полноту власти, управляя государством из постели при помощи партийных и военных руководителей. Но нельзя исключать и участия первой леди в управлении страной.

Про новую первую леди Северной Кореи известно, что она родилась в 1964 году, закончила музыкальный факультет в престижном Пхеньянском университете. Но в начале 1980-х годов Ким Ок оставила музыкальную карьеру, полностью посвятив себя работе в качестве личного секретаря лидера КНДР. Эту должность она занимала вплоть до смерти третьей супруги Ким Чен Ира, после чего сама стала главной дамой КНДР.

Ранее сообщалось, что 66-летний Ким Чен Ир в августе перенес инсульт и поправляется после операции на мозге.

По словам экспертов, Ким, страдающий диабетом и сердечными заболеваниями, остается прикованным к постели, что усиливает вероятность наступления вакуума власти.

Ким Чен Ир стал верховным лидером КНДР в 1994 году, после смерти его отца Ким Ир Сена. У Ким Чен Ира три сына от прежних браков - Ким Чен Нам, Ким Чен Чер и Ким Чен Ын - но никто из них не позиционируется в качестве преемника "великого руководителя".

Напомним, ранее сообщалось, что легендарный северокорейский лидер Ким Чен Ир 14 августа перенес инсульт. Китайские военные врачи сделали ему операцию.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Северная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии