UA
 

КНДР намерена возобновить ядерную программу

Корреспондент.net,  19 сентября 2008, 10:54
0
11
КНДР намерена возобновить ядерную программу
Фото: АР
КНДР объявила о возобновлении реактора в Йонбене

Власти Северной Кореи официально подтвердили свои планы по восстановлению ядерного реактора в Йонбене.

Соответствующее заявление сделал представитель министерства иностранных дел Хен Хак Бон, сообщает AFP. Хен, заместитель главы министерского отдела по делам США, заявил журналистам, что работа по восстановлению ядерного реактора уже началась.

Демонтаж реактора в Йонбене был начат еще в 2007 году, в 2008 году была взорвана его охладительная башня. КНДР приостановила демонтаж своих ядерных объектов в августе, после того как выяснилось, что США не намерены исключать Пхеньян из списка стран, спонсирующих терроризм.

Главное разногласие между КНДР и США заключается в методах проверки данных, представленных Пхеньяном о его ядерной программе. Вашингтон настаивает на тщательных инспекциях и лишь на этом условии обещает исключить КНДР из перечня спонсоров терроризма. Хен в своем выступлении призвал США отказаться от неприемлемых для Пхеньяна требований и немедленно исключить КНДР из "черного списка".

Напомним, 3 сентября канал Fox сообщал, что Северная Корея приступила к восстановлению демонтированного ранее плутониевого реактора в Йонбене, который может возобновить работу в течение двух-трех месяцев. Официального опровержения или подтверждения этой информации до сегодняшнего дня не было.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Северная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии