UA
 

Самолет-разведчик будет противостоять сомалийским пиратам

Корреспондент.net,  20 сентября 2008, 13:43
0
13
Самолет-разведчик будет противостоять сомалийским пиратам
Фото: Фото iagblog.blogspot.com
P3-Orion будет патрулировать побережье Сомали

Министерство обороны Испании сегодня, 20 сентября, направило к берегам Сомали самолет-разведчик P3-Orion, цель которого – сообщать гражданским судам о приближении пиратов.

На такой шаг правительство Испании пошло из-за участившихся нападений сомалийских пиратов на торговые и рыболовецкие суда, сообщает Национальное радио Испании.

"Самолет, вылетевший с аэродрома в Морон-де-ла-Фронтера, провинция Севилья, в 10:00 (11:00 по Киеву), займется поиском пиратов и будет передавать информацию о них экипажам 16 испанских рыболовных судов, ведущих промысел тунца у берегов Сомали, чтобы они могли вовремя уйти из опасной зоны", - уточняется в сообщении.

"Самолет, не имеющий соответствующего вооружения, не будет вступать в бой с пиратами. Местом его дислокации в течение ближайших двух месяцев станет французская военная база в Джибути", - говорится в сообщении радио.

Отправление самолета-разведчика к сомалийским берегам было встречено в штыки представителями профсоюзов испанских рыбаков.

"Во-первых, это запоздалое решение, поскольку промысел тунца, начатый в апреле, заканчивается через два месяца, во-вторых, есть сомнения в эффективности подобной меры, ведь самолет не может защитить рыбаков, а лишь передать информацию о пиратах", - возмущаются рыбаки, требуя у правительства военных судов для охраны от нападений пиратов.

Накануне сомалийские пираты за сутки захватили сразу два иностранных судна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии