UA
 

В Эстонии специалист по государственным тайнам подозревается в шпионаже

Корреспондент.net,  22 сентября 2008, 12:26
0
14
В Эстонии специалист по государственным тайнам подозревается в шпионаже
Фото: mod.gov.ee.
Херман Симм подозревается в шпионаже в пользу другого государства

В Эстонии арестован бывший сотрудник Министерства обороны республики Херман Симм, который подозревается в передаче секретных данных представителям другого государства.

По информации Postimees, Симм в прошлом работал в структурах МВД Эстонии, некоторое время он возглавлял Департамент полиции. В середине 1990-х годов Симм перешел на работу в Министерство обороны, где вскоре возглавил отдел по защите государственных тайн. Этот пост он занимал до 2006 года.

К какому конкретно периоду относятся обвинения, адресованные Симму прокуратурой, пока неизвестно. Сообщается, что по аналогичным обвинениям была задержана также его супруга. О каком конкретно иностранном государстве идет речь, не уточняется.

Расследованием этого дела занялись Государственная прокуратура Эстонии и Полиция безопасности (контрразведка), в нем также принимают участие Департамент информации (внешняя разведка) и Министерство обороны республики.

Напомним, 20 августа сообщалось, что правоохранительные органы России выслали из страны занимавшегося разведывательной деятельностью гражданина Эстонии, интересовавшийся сведениями о подразделениях российской армии, которые размещались в приграничном с Эстонией регионе.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Эстонияшпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии