UA
 

ПАСЕ призывает провести международное расследование событий в Южной Осетии

23 сентября 2008, 14:28
0
16
ПАСЕ призывает провести международное расследование событий в Южной Осетии
Фото: assembly.coe.int
ПАСЕ призывает докопаться до правды

Докладчик ПАСЕ по России Люк Ван ден Бранден призвал создать международную комиссию по расследованию событий на Кавказе.

Сегодня Ван ден Бранден заявил: "Можно посмотреть, как Совет Федерации и Госдума могли бы способствовать установлению правды. В частности, могла быть создана комиссия по расследованию того, как происходили события". При этом Ван ден Бранден предположил, что аналогичную парламентскую комиссию можно образовать и в Грузии.

"Парламентская дипломатия создает окно для новых возможностей", - пояснил докладчик ПАСЕ. Ван ден Бранден предлагает также подключить к выяснению обстоятельств конфликта на Кавказе и другие государства.

"Европарламентарии считают важным создать международную комиссию по расследованию того, что действительно произошло в Южной Осетии", - заявил докладчик.

По оценке Люка Ван ден Бранде, в ходе военных столкновений основные права человека нарушали и Россия, и Грузия.

Ван ден Бранде на пресс-конференции журналистам также сообщил, что большинство в ПАСЕ не поддержит приостановление полномочий российской делегации на предстоящей на следующей неделе осенней сессии.

"Думаю, что большинство будет несогласно с приостановкой полномочий и выступит за диалог", - сказал дипломат.

"В сложившейся ситуации диалог крайне важен, и поэтому я лично считаю, что российская делегация должна остаться за столом", - добавил он.

Напомним, ранее группа из 24 представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы потребовала пересмотреть полномочия российской делегации.

В ответ российская делегация заявила, что будет рекомендовать руководству страны не оставаться в Совете Европы, если будет принято решение о приостановлении полномочий российской делегации.

По материалам: РИА НовостиРадіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияПАСЕАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии