UA
 

Пентагон назвал ситуацию в Ираке хрупкой и неустойчивой

Корреспондент.net,  1 октября 2008, 08:11
0
903
Пентагон назвал ситуацию в Ираке хрупкой и неустойчивой
Фото: АР
Пентагон отметил улучшение ситуации в Ираке

Военное ведомство США опубликовало новый доклад по ситуации с безопасностью в Ираке, в котором отмечает хрупкое и нестойкое улучшение.

Ежеквартальный отчет, направленный министерством обороны США в Конгресс, называет нынешние 77% терактов к уровню прошлого года каплей в море насилия и утверждает, что прогресс этот достигнут вопреки выводу части американских вооруженных сил.

Доклад Пентагона предупреждает, что Ирак увяз в "межобщинной борьбе за власть и ресурсы" и особо выделил влияние Ирана как наиболее важную угрозу долгосрочной стабильности в стране.

Представитель ведомства Брайан Уитман также объявил об отправке в Ирак 26 тысяч военнослужащих в 2009 году в рамках ротации воинского контингента.

Как сообщалось, в ближайшие месяцы США сократят численность войск в Ираке, в то же время в Афганистане воинский контингент будет увеличиваться.

Напомним, в апрельских слушаниях Конгресса по ситуации в Ираке тогда еще командующий американскими войсками генерал Петреус признал, что ситуация в стране, несмотря на признаки некоторого улучшения, остается непростой.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: ИракСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии